Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

logocentmini

Année 1917 et 1918

Mardi 2 janvier 1917

DUPRAT Jean Estienne, habitant de La Teste-de-Buch, né à Morcenx (Landes) le 1er mars 1872, fils de Jean (résinier) et de Marie Ducam, époux de Jeanne Garbay, cultivateur; soldat au 141ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, en son domicile de La Teste-de-Buch.

Jeudi 4 janvier 1917

DASSIÉ Jean André, habitant d’Arcachon, né à Uza (Landes) le 8 juin 1872, fils de Mathieu (résinier) et de Marie Commet, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 138ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, à l’hôpital Terrier de Châlons-sur-Marne (Marne).

Vendredi 5 janvier 1917

LOUPIT Jean, habitant d’Arcachon, y né le 3 décembre 1877, fils de Pierre (journalier) et de Marguerite Labasson, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 273ème Régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 9/3 stationnée à Somme-Tourbe (Marne) ; inhumé Nécropole Nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe tombe individuelle 1986.

Vendredi 12 janvier 1917

CAPLONG François, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lacanau le 26 janvier 1896, fils de Pierre (garde forestier) et de Marie Blanc, élève des arts et métiers ; soldat au 6ème régiment d’infanterie affecté à la 3ème compagnie de mitrailleuses, décédé de ses blessures de guerre au poste de secours du Bois-Carré, cantonnement de Glorieux près de Verdun (Meuse

Jeudi 18 janvier 1917

BLANC Pierre dit Cadichounin, habitant de Lacanau, né au Porge le 3 septembre 1875, fils de Jean et de Jeanne Berron, époux de Marie Pontac, cultivateur; soldat au 140ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la défense de Mourans à Chénicourt (Meurthe-et-Moselle) .

Dimanche 21 janvier 1917

DARRIET Jean dit Marcel, habitant de Beliet, y né le 4 décembre 1885, fils de Robert et de Jeanne Darriet, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie , décédé maladie aggravée contractée au service à l’hôpital Desgenettes de Lyon (Rhône)

Mercredi 31 janvier 1917

BARBÉ Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lue (Landes) le 9 septembre 1895, fils de Jean (résinier) et de Marie Mansiet, sabotier; soldat au 88ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thuisy (Marne).

Lundi 5 février 1917

BOUZATS Jean dit Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 8 juin 1898, fils de Jean (marin) et de Jeanne Gaudelon, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

MONTOZE Louis, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 15 août 1877, fils de Jean (manœuvre) et de Jeanne Labarsouque, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

VANNES Ernest Eugène Marie, habitant d’Arcachon, fils de Ernest Henri (marin) et de Reine Marie Gombert, époux de Jeanne Marie Marguerite Fleury, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon

Dimanche 11 février 1917

NOAILLES Léon, habitant de Le Teich, y né le 4 janvier 1897, fils de Pierre (journalier) et de Jeanne Laporte, chauffeur de machine à vapeur; soldat au 49ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

Jeudi 15 février 1917

CITRAIN Pierre Raymond Maurice , habitant de Salles, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 28 janvier 1893, fils de Joseph (résinier) et de Marie Dailleau, cultivateur; soldat au 144ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°5 bis, école Combes à Bègles.

Vendredi 16 février 1917

LAFOSSE Jean Cyprien , habitant de Salles, né à Mirande (Gers) le 16 septembre 1884, fils de Jean-François (manœuvre) et de Marie Rosalie Duprat, époux de Jeanne Cluzeau, arrimeur; soldat au 20ème Régiment escadron du train , décédé de bronchite œdème pulmonaire à Pougues-les-Eaux (Nièvre).

Dimanche 25 février 1917

BANSE Pierre dit Gaston, habitant de Lanton, y né le 20 avril1897, fils de Guillaume (cultivateur) et de Catherine Minaut, marin; matelot au dépôt de Cherbourg, décédé en mer lors du naufrage du cuirassé Cassini au large de Bonifacio.

LAMBERT Charles , habitant d’Arès, y né le 17 décembre 1884, fils de Jean (marin) et de Marie Jougla, époux de Jeanne Maleyran, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

MENAUT Raoul , habitant de La Teste-de-Buch, y né le 26 mai 1897, fils de Pierre (marin) et de Marie Dubernet, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

Mardi 27 février 1917

LACAPE Jean dit Léon, habitant de Belin, y né le 28 septembre 1877, fils d’Antoine (propriétaire) et d’Anne Dupertout, époux de Marguerite Carriconde, muletier; soldat au 3ème cuirassier , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

LOUBÈRE Michel , habitant de Belin quartier d’Hilaire, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 12 février 1882, fils naturel de Marie Loubère, domestique; soldat au 2ème groupe d’aviation escadrille P4, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital maritime de Saint-Mandrier (Var) y inhumé à la Nécropole Nationale tombe individuelle rang B tombe 12.

Jeudi 1er mars 1917

BOS Jean dit Albert, habitant de Le Temple, y né le 20 juillet 1895, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Plamondon, cultivateur; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital complémentaire 83 de Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne).

Jeudi 8 mars 2017

LASSERRE Pierre, habitant du Temple, y né le 2 mars 1892, fils de Jean (journalier) et de Jeanne Lalande, journalier; soldat au 5ème régiment d’infanterie, mort au combat de Maisons-de-Champagne sur la commune de Rouvroy-Ripont (Marne), inhumé Nécropole Nationale de Somme-Suippe.

Samedi 10 mars 1917

DULON Raoul Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 6 mars 1896, fils de Théodore (boulanger) et de Jeanne Dominique Larreyte, menuisier; caporal au 418ème régiment d’infanterie 12ème compagnie, décédé de bacillose pulmonaire contractée au service à l’hôpital complémentaire n°18, groupe scolaire de filles, 191 rue Barbès à Bourges (Cher).

PEREY Etienne, habitant d’Arcachon, y né le 11 octobre 1894, fils de Clément (marin) et de Françoise Cazeaux, charpentier de navires ; soldat au 108ème régiment d’infanterie, disparu à Beauséjour (Marne).

Dimanche 18 mars 1917

LESPERON Pierre Joseph, habitant d’Audenge, né à Ychoux le 16 octobre 1890, fils de Pierre et de Marie Campet, résinier ; soldat au 371ème régiment d’infanterie, mort au combat au nord-ouest de Monastir (Serbie), y inhumé au ravin des Ischins.

Mardi 20 mars 1917

BANSE Pierre dit Octave, habitant de Lanton, y né le 14 septembre 1880, fils de Louis (cultivateur) et de Françoise Fourton, époux de Jeanne Hosteins, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

BLANC Jean Aimé, habitant de Lacanau, y né le 15 mai 1892, fils de Jean et de Marie Duluc, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

Mercredi 21 mars 1917

CONTE Auguste, habitant de Salles, né à Morcenx (Landes) le 1 novembre 1882, fils de Jean (maître d’hôtel) et d’Antoinette Froment, charcutier; caporal au 55ème régiment d’infanterie, mort au combat à environ 800 mètres à l’ouest du ravin de la source commune de Bezonvaux (Meuse).

LAFON Albert Pierre, habitant d’Arcachon, né à Royan le 13 décembre 1897, fils de Émile (adjudant au 6ème de ligne) et de Marie Rosalie Lucas , employé de commerce; soldat au 57ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital mixte de Mirecourt (Vosges).

Samedi 24 mars 1917

DUVERGE Jean baptiste dit Justin, habitant d’Arcachon, y né le 2 septembre 1898, fils de Bertrand (cultivateur) et de Léone Courcy , époux de Suzanne Bonet, marin; matelot, disparu en mer au naufrage du chalutier patrouilleur l’Amèrique perdu en mer entre Belle-Île et Brest.

Jeudi 29 mars 1917

BERNINET Jean Félix, habitant de Biganos, y né le 25 octobre 1877, fils de Pierre (boucher) et de Jeanne Lapassouze, époux de Thérèse Nathalie Doussault, employé des postes puis engagé volontaire en 1895; capitaine, sorti du rang, au 3ème régiment d’artillerie à pied, décédé à l’ambulance E8/10, suite à son suicide par suite d’accident en service, à Gueux (Marne).

LALANDE Jean dit Émilien, habitant d’Andernos, y né le 14 septembre 1892, fils de Jean (marin) et de Jeanne Garnung, charretier ; soldat au 153ème régiment d’Infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Bourg-et-Comin (Aisne) inhumé Nécropole Nationale Soupir 1 tombe individuelle 2859.

SAUBOUA Pierre Albert, habitant de Mios, y né le 22 juillet 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Madeleine Dubernet, scieur; soldat au 358ème régiment d’infanterie, mort au combat quartier Beauséjour Minaucourt-le Mesnil-Hurlus (Marne), inhumé au cimetière militaire du Mont Frenet à Chépy (Marne) . D’après sa fiche de matricule, non repris sur Mémoire des Hommes ni sur la liste des 2773 soldats inhumés dans la Nécropole Nationale du Mont-Frenet.

Mardi 3 avril 1917

GARNUNG Pierre , habitant de Mios, y né le 21 mai 1882, fils de Louis (bouvier) et de Jeanne Castandet, époux de Marie Marguerite Techoueyres, cultivateur; soldat au 60ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Craonelle (Aisne).

Dimanche 8 avril 1917

DUPUCH Jean dit Georges, habitant de Salles, y né le 2 mars 1882, fils de Jean (tisserand) et de Marie Berdot, cultivateur; sergent au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/153 stationnée à Vendresse (Aisne) inhumé à Cerny en Valois Nécropole Nationale tombe individuelle 1653.

Vendredi 13 avril 1917

LAMBERT François, habitant de Saumos, né à Lacanau le 21 mai 1881, fils de Pierre (tisserand) et de Marguerite Seguin, moissonneur; soldat au 287ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Sapigneul (Aisne).

Samedi 14 avril 1917

MAURIÉ Antoine, habitant de Lège, né à Le Teich le 3 novembre 1896, fils de Bertrand (résinier) et de Marguerite Vignaux, résinier; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Sapigneul (Aisne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale Maison-Bleu tombe individuelle 2135.

Lundi 16 avril 1917

BLANC Antoine Henri , habitant de Lacanau, né à Castelnau le 15 septembre 1888, fils de Pierre et de Jeanne Medoux, tonnelier; sous-lieutenant au 2ème régiment de tirailleur algérien de marche, disparu au hameau de Le Godat, commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

DELAYRE Pierre, habitant d’Arcachon, né à Beaumont-du-Perigord (Dordogne) le 29 octobre 1887, fils de Pierre (tisserand) et de Thérèse Vidal, fumiste; adjudant au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 12/22 stationnée à Leuilly-sous-Coucy (Aisne), y inhumé au cimetière.

GAILLARDAN Paul, habitant d’Audenge, né à Capbreton (Landes) le 7 mars 1884, fils de Martin et de Catherine Lapenie , journalier; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, disparu à Vauxaillon (Aisne).

LAFORIE Henri, habitant de Le Porge, né à Salles le 12 décembre 1895, fils de jean (résinier) et de Marthe Moncé, résinier; caporal au 175ème régiment d’infanterie, mort au combat au tranchée devant Margarevo (Serbie).

LESTAGE Pierre Lucien Maurice, habitant de Le Haillan, né à Mios le 5 décembre 1892, fils de Jean (charbonnier) et de Jeanne Ducos, journalier ; soldat au 127ème régiment d’infanterie, mort au combat à Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne), inhumé à Craonnelle, Nécropole Nationale tombe individuelle 2008.

MARTIN Alban, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste-de-Buch le 24 octobre 1896, fils de Jean (marin) et de Marie Descloux, peintre; soldat au 89ème régiment d’infanterie, mort au combat à Ville-au-Bois (Aisne), inhumé à Pontavert, Nécropole Nationale tombe individuelle 4842.

SEGUIN Antoine, habitant de Le Porge, y né le 5 avril 1878, fils de Jean et de Marguerite Bayonette, garçon meunier; soldat au 273ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 549.

SOULIER Jules, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 7 février 1889, fils de Joseph et de Marie Casenave, manœuvre; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat secteur de Sapigneul à Cormicy (Marne).

VIGNAU Jean , habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 janvier 1894, fils de Jean et de Marie Descloux, manœuvre; soldat au 127ème régiment d’infanterie, tué par des éclats d’obus à 1 kilomètre de la ferme Hurtebise à la lisière de la forêt Vauclerc (Aisne).

Mardi 17 avril 1917

CHALLET Léopold, habitant de Le Porge, y né le 24 juin 1895, fils de Lucien Léopold (chef-de-gare) et de Louise Victorine Lassus, employé de bureau; sous-lieutenant au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Vendresse (Aisnes), inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tombe individuelle 311.

DELLILE Charles Émile, habitant d’Arcachon, y né le 22 mars 1891, fils de Jean (maçon) et de Marie Castex, cordonnier; soldat au 2ème régiment de tirailleurs algériens de marche, disparu hameau Le Godat , commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

TARIS Etienne, habitant de Salles, y né le 29 octobre 1887, fils de François (cultivateur) et de Marie Dumora, époux de Marthe Grasseau, muletier; soldat au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont-Haut, commune de Prosnes (Marne), inhumé à Sillery, Nécropole Nationale tombe individuelle 2907.

Mercredi 18 avril 1917

DORNON Bertrand Louis, habitant de Salles, y né le 13 novembre 1887, fils de André (cultivateur) et de Jeanne Duphil, cultivateur; soldat au 6ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Cerny-en Laonnois (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 2176.

MANO Jean Camille, habitant de Salles, y né le 3 août 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Fourton, cultivateur; soldat au 11ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Oulches (Aisne),y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 1462.

DUVIGNEAU Michel, habitant de Le Teich, né à Sabres (Landes) le 5 mai 1882, fils Jean (cultivateur) et de Jeanne Bellegarde, époux de Françoise Lacassagne, cultivateur; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 23 stationnée à Soissons (Aisne), inhumé à Crouy, Nécropole Nationale, carré E, tombe individuelle 521

Jeudi 19 avril 1917

BLANC Jean Maxime, habitant de Lacanau, né à Castelnau le 29 mai 1882, fils de Pierre et de Jeanne Médoux, maçon; sergent au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont sans nom, commune de Vaudesincourt (Marne), inhumé à Auberive Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 3195.

Vendredi 20 avril 1917

DUPUY Jean Gabriel, habitant de Sainte-Hélène, né à Lacanau le 11 novembre 1885, fils de Dominique (cultivateur) et de Jeanne Paon, cultivateur; soldat au 418ème régiment d’infanterie , mort au combat à Cerny (Aisne).

HAZERA Maurice Bertrand, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 27 mars 1873, fils de Jean (résinier) et de Catherine Bernadet, résinier; soldat au 286ème régiment d’infanterie territoriale , tué par un éclat d’obus près de la gare d’Arras (Pas-de-Calais)

Samedi 21 avril 1917

VILLENAVE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y peut-être né le 19 mai 1897; soldat au 88ème régiment d’infanterie mort au combat à Prosnes (Marne), inhumé à Auberive, Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 2787.

Mardi 24 avril 2017

LARROUTURE Ismaël, habitant de Biganos, né à La Teste-de-Buch le 10 janvier 1891, fils d’Etienne (tonnelier) et de Marie Cabanes, tonnelier; soldat au 57ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Mercredi 25 avril 2017

ROUMEGOUS Joan, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 31 janvier 1896, fils d’Arnaud (résinier) et de Jeanne Baillon, résinier; soldat au 34ème régiment d’infanterie, mort au combat de Blanc-Sablon, plateau de Vauclerc, à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Vendredi 27 avril

CAVERNES Pierre Fernand, habitant de Hostens, né à Belin le 18 janvier 1896, fils de Jean (boulanger) et de Jeanne Dubourg, boulanger; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/8 sp 152 stationnée à Beaurieux (Aisne).

PIOTON Simon dit Paul, habitant de Salles, né à Biganos le 15 janvier 1885, fils de Jean (domestique) et de Marie Jouin, époux de Marie Lafaurie, scieur de long; soldat au 11ème régiment d’infanterie, mort au combat par éclats d’obus à 9h00 dans le bois 320 situé au pied de la côte 227 dénommée le Téton au sud de Moronvilliers, Pontfaverger-Moronvilliers (Marne).

Mardi 30 avril

DARRIET Bernard Maurice, habitant de Mios , né à Salles le 20 mai 1881, fils de Jean (résinier) et de Marie Descat, époux de Marie Techoueyres, bûcheron; soldat au 20ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance coloniale 11/22 stationnée au camp de Châlons-sur-Marne (Marne).

DIGNAC Pierre , habitant de La Teste-de-Buch, secteur du Cap-Ferret, y né le 4 janvier 1895, fils de Jean (marin) et de Jeanne Sentuc, cimentier; soldat au 14ème régiment d’infanterie, mort au combat à Moronvilliers (Marne)

Jeudi 3 Mai

MESMIN Auguste Joseph , habitant d’Arcachon, né  Mers-sur-Indre (Indre) le 10 avril 1895, fils d’Ernest  et d’Émilie Cornet, piqueur de chasse à courre; soldat au 1ème régiment léger, mort au combat au sud de  Bethiny (Marne) près du croisement des chemins de fer de Reims à Boulogne et de Reims à Bazincourt, inhumé à Reims, carré militaire tombe individuelle 359

Samedi 5 Mai

BRICE Charles , habitant de La Teste-de-Buch  section du Cap-Ferret , né à Bias (Landes) le 4 septembre 1896, fils de Jean (résinier) et de Marie Causséque, cultivateur; soldat au 228ème régiment d’infanterie mort au combat à Sancy-et Nanteuil-La -Fosse (Marne).

DESBATS Pierre, habitant de Lanton, y né le 24 mars 1896, fils de Pierre et de Anna Larrieutort, époux de Marie-louise Deycard, cultivateur; caporal au 7ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat à Vauxaillon (Aisne).

DESCLAUX Henri , habitant de Mios, y né le 20 février 1893, fils naturel de Marguerite Desclaux, scieur; soldat au 23ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat à Vauxaillon (Aisne).

DUBOIS Pierre Georges , habitant de Salles, y né le 26 février 1896, fils de Jean (muletier) et de Jeanne Conte, charbonnier; soldat au 57ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Vauclerc (Aisne).

DUFORT Guillaume , habitant de Belin, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 5 août 1896, fils d’Arnaud  et de Marie Rousseau, sabotier-sandalier; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

GARNUNG Pierre Léandre , habitant de Mios, y né le 17 novembre 1892, fils de Martin (charbonnier) et de Marguerite Lacrotte, cultivateur; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

LÉGLISE Pierre Élie , habitant de Le Barp, né à Belin le 20 janvier 1895 , fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Latournerie, résinier; soldat au 401ème régiment d’infanterie, supposé fait prisonnier puis reconnu disparu à Vendresse  (Aisne).

PLANTEY Pierre , habitant de Mios, né à Sanguinet (Landes) le 13 mars 1894, fils de Gérard (résinier) et de Marguerite Dubernet, résinier; soldat au 2ème bataillon de chasseurs à pieds disparu au Chemin-des-Dames (Aisne).

RAYMOND Jean , habitant de Le Pian-Médoc,  né à Audenge le 11 juin 1886, fils de Thomas (laboureur) et de Françoise Constantin, époux de Marie Luirac, cultivateur; soldat au 49ème régiment d’infanterie disparu à Craonne (Aisne).

REYNAUD Etienne Roger , habitant de Salles, y né le 18 février 1896, fils de Bertrand (bûcheron) et de Jeanne Deycard, employé à la poudrerie de Saint-Médard; soldat au 34ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Craonne (Aisne).

SHÉRER Jean , habitant de La Teste-de-Buch, né à Bordeaux le 28 octobre 1889, fils de Jean (vannier) et de Philippine Catherine Rinck; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

TECHOUEYRES Jean Oil  dit Pascal , habitant de Salles, y né le 19 avril 1884, fils de Fort (charbonnier) et de Pétronille Cazaux, époux de Marie-louise Deycard, cultivateur; soldat au 62ème régiment d’infanterie mort au combat devant Ailles commune de  Chermizy-Ailles (Aisne).

Dimanche 6 Mai

BERTRUC Pierre Albert , habitant de Salles, y né le 11 janvier 1887, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Jeanne Tèchoueyres, époux de Maria Marguerite Anne Grossin, tailleur d’habit; soldat au 18ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonne  (Aisne), inhumé Nécropole Nationale Craonnelle tombe individuelle 1557.

BROUSTET Noël Jean Gaston, habitant d’Arcachon, y né le 19 avril 1890, fils de François (loueur de chevaux) et de Lucie Éléonore Noël, époux de Marie Rose Hivert Anne Fauthoux loueur de chevaux; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Vauclerc devant  Craonelle  (Aisne).

DANEY André , habitant d’Arès, y né le 12 avril 1890, fils de Pierre (marin) et de Marguerite Dupuch, maçon; soldat au 49ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonnelle  (Aisne).

DELIS Dominique ,habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 septembre 1881, fils de François (tailleur d’habit) et de Mathilde Baleste, époux de Marie Baleste, tailleur d’habit; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale décédé de paludisme, contracté au service, à l’ambulance 3/57 stationnée à Slivica (Serbie)

DUPIN Jean Clovis habitant de Salles, y né le 2 avril 1896, fils de Jean (bouvier) et de Pétronille Tèchoueyres, employé à la poudrerie de Saint-Médard; soldat, agent de liaison, au 57ème régiment d’infanterie disparu au plateau des casemates, Chemin-des-Dames à Bouconville-Vauclerc (Aisne).

MARQUET Jean , habitant d’Arcachon, y né le 11 mars 1883, fils de Jean Félix (tonnelier) et de Marie Virginie Dufourcq , couvreur; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale  disparu à Vauxaillon (Aisne).

Lundi 7 Mai

DELILLE Pierre Georges, habitant d’Arcachon, y né le 28 septembre 1895, fils de Antoine (maçon) et de Clara Lapenne, maçon ; soldat au 1ème régiment d’infanterie coloniale du Maroc, mort au combat à Oulches (Aisne).

PHILIPPE-NOËL Jean, habitant de Le Teich, né à Rions le 12 juin 1888, fils de Jean (tonnelier) et de Marie  Meynard, époux de Marie-Louise Martin, tonnelier ; soldat au 218ème régiment d’infanterie , mort au combat  par éclats d’obus à Craonne (Aisne).

DE RICARD Xavier Marcel Aimable, habitant de Gujan-Mestras, né à Montpellier (Hérault) le 18 juillet 1896, fils de Louis Xavier (homme de lettre) et de Marie-Louise Hichner, comptable ; soldat au 52ème régiment d’infanterie , mort au combat à Grugies devant Saint-Quentin  (Aisne).

Mardi 8 Mai

PRÊVOT Jean Victorien , habitant de Le Temple, y né le 5 mai 1882, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Plasmondon , cultivateur; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat du plateau de Vauclerc à Craonelle (Aisne)

Mercredi 9 Mai

DUTRUCH Guillaume , habitant de Gujan-Mestras, y né le 17 décembre1883, fils de François (marin) et de Jeanne Dubuch, époux de Jeanne Dupouy, marin ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat sur la Cerna à Makovo (Serbie).

GOUBELET Pierre , habitant d’Audenge, y né le 20 novembre 1891, fils de Jean et de Mathive Dulas, cultivateur ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie).

LANTRES Louis , habitant de Mios, y né le 19 août 1881, fils de Simon (berger) et de Jeanne Dulas, journalier puis militaire engagé ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie)

MALIE Jean Fernand , habitant de La Teste-de-Buch, y né le 8 décembre 1894, fils d’Etienne (journalier, cultivateur) et de Marri Drille, journalier; caporal au 56ème régiment d’infanterie coloniale , disparu à Rapech (Serbie).

 TECHOUEYRES Pierre , habitant de Mios, y né le 19 juillet 1880, fils de Martin (charbonnier) et de Jeanne Lafon, charbonnier; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonnelle  (Aisne).

TORRES Isaac Eugène , habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 5 mai 1898, fils de Moïse (camionneur) et de Rebecca Judith Anna Moline , électricien; soldat au 23ème régiment d’infanterie coloniale  décédé de ses blessures de guerre ambulance 13/22 stationnée à Leuilly-sous-Coucy.

Mardi 15 Mai

LABEYRIE Antoine  , habitant de Lanton, né à Sainte-Eulalie-en-Born le 28 janvier 1880, fils de Jean (résinier) et de Catherine Lassalle, époux de Jeanne Fourtou cultivateur; soldat au 287ème régiment d’infanterie mort au combat victime d’éclats de Shrapnell à Berry-au-Bar  (Aisne), y inhumé  Nécropole Nationale tombe individuelle 1411.

VIGNAU Bernard Henri , habitant d’Arcachon, y né le 20 juin 1891, fils de Pierre (chauffeur) et de Marie Clavé, marin; second-maître canonnier au Centre Aéronaval de Dunkerque, mort en combat aérien, abattu aux commande de son Sopwith D-21, au-dessus du banc de Sandettié  par l’oberlieutnant  Christansien après avoir abattu un autre avion allemand.

Mercredi 16 Mai

BOULAN Louis , habitant de Beliet, né à Sus (Pyrénées-Atlantiques)  le 6 septembre 1879, fils de Jean (cultivateur) et de Marguerite Canton-Carrère, époux de Suzanne Aubierge, cultivateur puis engagé dans l’armée pour quatre années en 1898  et instituteur en 1905 ; sous-lieutenant  au 308ème régiment d’infanterie mort au combat à corps à corps pour défendre sa tranchée à Vauxaillon (Aisne).

Jeudi 17 Mai

BRAUD Louis Hilaire  , habitant de Saint-Mariens, né à Chevanceaux (Charente) le 14 janvier 1888, fils de Jean  et de Louise Fillion (veuve domiciliée à Arcachon) , cultivateur; soldat au 61ème bataillon de tirailleurs sénégalais, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 5/52 stationnée à Vierzy (Aisne). Inscrit sur le monument aux morts d’Arcachon.

DALBOS François , habitant de Marcheprime, né à Sanguinet (Landes) le 7 décembre 1889, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Noailles, résinier; soldat au 6ème régiment d’infanterie, décédée de tuberculose pulmonaire à l’hôpital sanitaire complémentaire Rompsay, château des Gonthières,  La Rochelle (Charente-Maritime), y inhumé  cimetière Saint-Eloi, carré militaire  carré 17 A tombe individuelle 81.

ROSIER Jules Maurice Raoul , habitant d’Arcachon, y né le 10 septembre 1888, fils de Lucien (vannier) et de Marie Antoinette Greze, vannier; soldat clairon au 42ème régiment d’infanterie coloniale  mort au combat dans les pitons rocheux des boucles de la Cerna   (Serbie).

Samedi 20 Mai

DEJEAN Alexandre , habitant d’Arcachon, né à Castelnau-Durban (Ariège) le 29 janvier1897, fils de Jean-Baptiste (charretier) et d’Émilie Demieu , charretier; soldat au 278ème régiment d’infanterie mort au combat à Laffaux  (Aisne),inhumé à Ambleny Nécropole Nationale Bois-Robert, carré I tombe individuelle 496.

DUBOIS Jean Paul , habitant de Salles, y né le 31 janvier 1880, fils de Pierre (charbonnier) et de Marie Berdot, époux de Marie Gardère, cultivateur; soldat au 125ème régiment d’infanterie décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 4/1 stationnée à Châlons-sur-Vesle (Marne).

GAILLARD Pierre , habitant de Bordeaux, né à Beliet le 25 octobre 1895, fils de Pierre (laitier) et de Marie Poumey, époux de Marie Douence , laitier; soldat au 284ème régiment d’infanterie mort au combat au nord de  Kupa  (Grèce).

Dimanche 21 Mai

HAZERA Gaston Joseph , habitant de Beliet, y né le 17 juillet 1884, fils d’Ambroise et de Marguerite Rustique, époux d’Anne Durou, menuisier; caporal fourrier au 9ème régiment de tirailleurs , disparu au Mont-Cornillet, Prosnes  (Marne).

Mardi 23 Mai

DAUNESSE Joseph , habitant de Biganos, né à Ychoux (Landes) le 19 mai 1895, fils de Jean et de Marie Pauillac,  meunier; caporal fourrier au 9ème régiment de tirailleurs , décédé de ses blessures, fracture de la cuisse par éclats d’obus, à l’ambulance 2/14 stationnée à Oeuilly (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 289.

GLIZE Jean Gilbert , habitant de Biganos, né à Sanguinet le 25 mars 1894, fils de Théodore (scieur de long) et de Jeanne Dudon, menuisier; mitrailleur au 211ème régiment d’infanterie , mort au combat du Bois-Brûlé, Apremont-la-Forêt  (Meuse) y inhumé Nécropole Nationale Croix de Marbotte  tombe individuelle 1411.

Samedi 26 Mai

TARIS Guillaume dit Edouard , habitant de Salles, y né  quartier de Lavignole le 3 janvier 1877, fils de François et de Marie Dubernet, époux de Catherine Dubernet, cultivateur puis tailleur ; soldat au 144ème régiment d’infanterie , décédé d’épilepsie alcoolique dans la salle militaire du château Picon, asile d’aliénés de Bordeaux.

Vendredi 1 juin

DAUBIN Guillaume Clément , habitant de Mios, y né le 6 avril 1893, fils d’Antoine (cultivateur) et de Jeanne  Dubourg, cultivateur  ; cavalier au 8ème cuirassiers , décédé victime de ses blessures par éclats d’obus à l’hôpital d’évacuation de Bouleuse (Marne), inhumé Nécropole Nationale La Croix-Ferlin, commune de  Bligny tombe 724.

Dimanche 3 juin

DUBOURG Louis Jean, habitant de Lanton, y né à le 13 juillet 1896, fils de Jean et de Catherine Latournerie;  soldat au 418ème régiment d’infanterie , disparu à Braye-en-Laonnois (Aisne).

PEBE Jean , habitant d’Arcachon, né  à Laas ( Pyrénées-Atlantique) le 31 juillet 1881, fils de Jean et de Marie Arricau, époux de Catherine Dubernet, cordonnier à son incorporation puis gendarme ;gendarme à pied à la 18ème légion de gendarmerie, mort victime d’éclatement d’un obus à Maizy (Aisne).

LACASSAGNE  Eugène Jean Émile  , habitant de Le Temple, né à  Bordeaux  le 19 février 1894, fils de Jean Baptiste Émile et de Jeanne Elizabeth Mantelin, dessinateur industriel ;  sergent au 18ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre, reçues dans les tranchées à Craonne, à l’ambulance 4/9 stationnée à Romain (Aisne).

MAURIN Raymond  , habitant à Buenos-Aires (Argentine), décès enregistré à Arcachon, né à  Vielle-Saint-Girons (Landes) le 19 juillet 1889, fils de Jean (jardinier) et de Catherine Baheigne, maître d’hôtel ;  soldat au 18ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre sur le champ de bataille à Craonnelle (Aisne).

Lundi 4 juin

DUCOUT Charles , habitant de Lanton, né  à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 31 janvier 1896, fils naturel d’Augustine Ducout épouse Villenave, cultivateur; soldat au 57ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/18 stationnée à Proyart (Somme).

HARISTOY Pierre , habitant de La Teste-de-Buch, né  à Montréal (Gers) le 7 juillet 1891, fils de Pierre (garde barrière) et de Marie Dupuch, journalier; caporal au 249ème régiment d’infanterie , décédé de tuberculose pulmonaire à l’ambulance 104, sanatorium Villemin, stationnée à Augicourt (Oise).

Mercredi 6 juin

LALESQUE André , habitant de Buenos-Aires,  né à La Teste-de-Buch le 6 janvier 1896, fils de Pierre (quincailler) et  d’Anne Marie Moyzès, employé; soldat au 164ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre, reçues le 23 mai 1917, à l’hôpital militaire n°3 de Châlons-sur-Marne (Marne).

Mercredi 13 juin

DULUC Jean Guillaume , habitant de Salles, y né le 31 mars 1893, fils d’Etienne (charbonnier) et  de Marie Lantrès, cultivateur; soldat au 14ème régiment d’artillerie , mort au combat à Craonne (Aisne).

Jeudi 14 juin

CAZIMAJOU Bertrand André , habitant de Beliet,  y né à le 5 septembre 1894, fils de Michel et  de Marie Duprat, cultivateur; caporal au 20ème régiment d’infanterie , mort au combat à Boncourt-sur-Meuse (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Commercy tombe individuelle 97.

Jeudi 21 juin

DUBEAU Pierre Louis dit «Le Beguey »  , habitant de Beliet,  né à Salles le 3 avril  1897, fils de Pierre (résinier) et  de Marie Dubos, résinier; soldat au 265ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/64 stationnée à Faillasset (Aisne) ; inhumé  Nécropole Nationale de Champs (Aisne) carré 2 tombe individuelle 133.

HAZERA Gervais , habitant de Lanton, y né le 16 février 1884, fils de Pierre (agriculteur) et  de Jeanne Adélina Maubourguet, résinier; soldat au 166ème régiment d’infanterie , mort au combat quartier du Mont-Blond à Cornillet (Marne), inhumé à Auberive (Marne), Nécropole Nationale « Bois-du-Puits » tombe individuelle 747.

Samedi 23 juin

DUBOURDIEU Pierre Léon , habitant de Le Teich, y né le 23 octobre1889, fils de Simon (domestique) et  de Julie Marguerite Mouremble, cultivateur; soldat au 232ème régiment d’artillerie , mort au combat à Firminy (Aisne).

Dimanche 24 juin

COUDROY Jean , habitant de La Teste-de-Buch, né à Gujan-Mestras le 8 septembre 1894, fils de Jean Louis (scieur de long) et  de Marie Louise Labatut, journalier; caporal au 20ème régiment d’infanterie, mort au combat à « la tête à vache », forêt d’Apremont (Meuse).

Vendredi 29 juin

VEDRENNE Paul , habitant de Biganos, né à Pessac le 21 janvier 1891, fils de Léonard (scieur de long) et  de Clarisse Daunesse, journalier; soldat au 2ème régiment de Zouave, détaché à la fonderie O. Dupuch de Biganos, décédé de pulmonie à l’hôpital complémentaire n° 53 (casino de la ville d’hiver) d’Arcachon.

Samedi 30 juin

LAFON François Alcide Émile , habitant de Mios, y né quartier de Lacanau-de-Mios le 21 octobre 1891, fils de Pierre (boucher) et  de Marie Garnung, menuisier; soldat au 152ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 4/9 stationnée à Beauvieux (Aisne)

BAUDELOT Albert René , habitant d’Arcachon, y né  le 25janvier 1897, fils de Jean (charpentier) et  de Jeanne Bidouze, marin; sapeur-mineur au 6ème régiment de génie 106ème compagnie, décédé maladie contractée en service à l’hôpital militaire du Béquet de Bordeaux, inhumé au cimetière du bourg à Villenave d’Ornon carré militaire tombe individuelle 16.

Jeudi 27 Juin 1918

GUILHEM Alexis Mathieu, habitant d’Arcachon, y né le 14 novembre 1872, fils de Jean Guilhem (marin) et de Jeanne Rambaud, époux de Catherine Hameury, marin;matelot de 2e classe chauffeur breveté, inscrit à Arcachon, n° 2.432, à bord de l’Alcyon III, disparu en mer, Corps retrouvé le 4 juillet 1918, mort pour la France lors de la perte de son bâtiment le 27 juin 1918.

Dimanche 1 juillet

ARGELAS Pierre , habitant d’Arès, y né le 1er avril 1892, fils de Jean (marin) et  de Marie Jougla, marin; brigadier au 3e régiment de chasseur d’Afrique, fait prisonnier le 22 août 1914 à Rossignol (Belgique), décédé de maladie au lazareth de Darmstadt (Allemagne), inhumé à Sarrebourg (Moselle) Nécropole Nationale des prisonniers de guerre 1914-1918; tombe 1780.

Samedi 14 juillet

LAHARY Jean Joseph, habitant de Beliet, né à Castets (Landes) le 20 octobre 1884, fils de Jean (chargeur aux forges) et d’ Eugénie Lalarive, époux de Catherine Dubos, résinier; soldat au 234e régiment d’infanterie, mort au combat au chemin-des-Dames à Cerny en Laonnois ( Aisne).

Dimanche 15 juillet

DUFORT Jean dit Fernand , habitant de Martillac, né à Belin le 19 octobre 1879, fils d’ Etienne et  de Marie Audibert, époux de Catherine Dubos, charretier; soldat au 344e régiment d’infanterie, mort au combat à Vendresse ( Aisne).

DUPHIL Jean Albert , habitant de Mios, né à Lavignole de Salles le 18 septembre 1899, fils de François (cultivateur) et de Marie Grasseau, cultivateur; soldat au 234e régiment d’infanterie, mort au combat au chemin-des-Dames à Cerny en Laonnois ( Aisne).

Lundi 16 juillet

DAUBA Jean dit Maurice, habitant de Lacanau, y né le 23 janvier 1874, fils d’Arnaud (terrassier) et  de Marie Cocurau, époux de Marie Moreau, mécanicien; mécanicien à la 10e section de chemin de fer de campagne décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire 25 de Talence.

Mercredi 18 juillet

LAMBERT Jacques, habitant d’Arcachon, né à Saint-Médard-en-Jalles le 16 novembre 1891, fils de Joseph et de Marie Castaing, époux de Jeanne Darnauguilhem, comptable; sous-lieutenant au 11e régiment d’infanterie, blessé à la tête le 19 avril 1917 au Mont Cornillet décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital complémentaire n°77 de Dijon (Côte-d’Or).

SAINT-JEAN Gustave Jean, habitant d’Arcachon, y né le 2 mars 1880, fils de Laurent (marin) et  de Jeanne Saint-Jean, époux de Jeanne Bambale, commerçant; caporal au 53e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat dans les tranchées devant Badonviller   ( Meurthe-et-Moselle), y inhumé au cimetière.

Samedi 21 juillet

FEUGAS Jean-Baptiste, habitant de Peyre (Landes), y né le 14 novembre 1896, fils de Bertrand (cultivateur) et  de Catherine Batis, cultivateur; soldat au 1e  régiment d’infanterie, mort au combat, victime d’éclat d’obus, à Streenstrack (Belgique). Inscrit sur le monument au mort de La Teste-de-Buch.

Vendredi 27 juillet

LEMARCHAND Joseph Bernard, habitant d’Arcachon, y né le 28 décembre 1893, fils de Jules Edouard (marin) et de Françoise Tachon, journalier; soldat au 7e régiment d’infanterie coloniale, blessé à la main par éclat d’obus en février 1916, réformé temporaire, décédé de fièvre typhoïde  l’hôpital complémentaire n° 28-école Saint-Elme- d’Arcachon.

Dimanche 29 juillet

MEYNIEU Jean dit Octave, habitant de Lacanau, y né le 21 juin 1881, fils de Jean (résinier) et  de Marie Cartier, résinier; soldat au 212e régiment d’infanterie, mort au combat à Ostel (Aisne), inhumé Nécropole Nationale Soupir n°1 tombe individuelle 888.

Lundi 30 juillet

DARBEAU François, habitant d’Arcachon, né au Teich le 6 juin 1881, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Prioleau, époux de Pétronille Aïtaberro, journalier; soldat au 18e escadron du train des équipages militaires, décédé de maladie contractée au service à l’ambulance 10/2 stationnée à Verberie (Oise).

Mardi 31 juillet

CAUBIT Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 15 mai 1879, fils de Jean (marin) et de Marie Ducom, époux de Jeanne Caussat, résinier; soldat au 344e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Vendresse (Aisne), inhumé au cimetière d’Oeuilly.

DUBERTRAND Jean, habitant de Gujan-Mestras, né à Biganos le 11 avril 1879, fils de Jean (charretier) et de Marie Brethes, époux de Jeanne Lacoste, scieur mécanique; soldat au 344erégiment d’infanterie, disparu à Cerny (Aisne).

SALLEBERT Jean Félicien, habitant de Salles, y né  le 9 juin 1879, fils de Martin (sabotier) et  de Marie Mora, époux de Jeanne Louise Plantey, sabotier; adjudant au 344e régiment d’infanterie, disparu à Cerny (Aisne).

Jeudi 2 août

CANEL Ernest René, habitant de Gujan-Mestras, y né  le 21 mars 1887, fils de Jean (marin) et  de Marie Belloque, époux de Jeanne Daubric, marin de l’état; quartier maître timonier à bord du vapeur Libia disparu en mer au large d’Ouessant, torpillé et coulé à 70 milles dans l’ouest de Penmarch par le sous-marin U-61

Vendredi 3 août

POUMEYREAU Pierre Lucien, habitant de Le Teich, y né le 24 décembre 1892, fils de Arnaud (domestique) et  de Jeanne Dumartin, résinier; soldat au 206e régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures, reçues le 1er août, à l’hôpital d’évacuation de Coulandon  (Marne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale La Maison Bleu tombe individuelle 3765.

Lundi 6 août

CUBIE Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 16 juillet 1884, fils de Guillaume (domestique) et de Antoinette Belliard, époux de Marie Baché, marin; soldat au 37e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie).

Mercredi 8 août

GARNUNG Jean Louis, habitant de Mios, né à Audenge  le 24 mai 1888, fils de Jean (résinier) et  de Marie Dupin, résinier; soldat au 6e bataillon de chasseur alpin, mort au combat au hameau de Bois-la-Ville, Baleycourt commune de Verdun (Meuse).

Samedi 11 août

PLANTON Barthélémy dit Georges, habitant de Gujan-Mestras, y né  le 5 mars 1891, fils de Jean-Henri  et  de Jeanne Castandet, époux de Marie Chauvet, boulanger; soldat au 24e régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/22 du 1e corps colonial, stationnée à Beauvieux (Aisne).

Jeudi 16 août

MARTIN Alban, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 24 octobre 1896, fils de Jean (blanchisseur) et  de Marie Louise Boyé, marin; soldat au 89e régiment d’infanterie, mort au combat à Ville-aux-bois (Aisne), inhumé à Pontavert, Nécropole Nationale, tombe individuelle 4842.

Samedi 18 août

DORNON Martin dit Alban, habitant de Belin, y né  le 9 mai 1893, fils de Pierre et  de Marie Marguerite Lafon, mécanicien; canonnier conducteur au 25e régiment d’artillerie de campagne, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/10 secteur postal 177  Linde, commune de Hoogstaede Flandre occidentale (Belgique).

Lundi 20 août

ABADIE Pierre, habitant de Salles, né à Podensac le 2 juillet  1895, fils de Jean Pierre et de Pétronille Claverie, charpentier; caporal au 123e Régiment d’infanterie décédé de maladie à l’hôpital 83 bis d’ Ilbarritz commune de Bidart (Pyrénées-Atlantiques).

CASTAIGNEDE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 4 septembre 1892, fils de Jean (marin) et  de Marie Forens, garçon de café; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse).

DUPOY Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 10 juin 1887, fils de Jean  (marin) et  de Marie Lagueyte, marin; sergent au 112e Régiment d’infanterie, mort au combat à Samogneux (Meuse), inhumé à Verdun, Nécropole Nationale « Glorieux »  tombe individuelle 806.

MARTIN Etienne Félicien, habitant de Beliet, né à Saugnacq-et-Muret  le 8 novembre 1886, fils de Félix (cultivateur) et  de Marie Herreyre, époux de Jeanne Éloïse Dupin, cultivateur; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse)

GUILLEMSANS Pierre, habitant de Gujan-Mestras, né  à Morcenx (Landes) le 28 mai 1893, fils naturel  de Jeanne Guillemsans, résinier; soldat au 96e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de Mort-Homme à Cumières (Meuse), inhumé au cimetière militaire de Béthelainville, rangée 9 tombe 22.

PARSON Arnaud Jacques, habitant de Beliet, y né le 2 mai 1895, fils de Jean et de Marie Dupuch, boulanger pâtissier; soldat au 96e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de Mort-Homme à Cumières (Meuse), inhumé au cimetière militaire de Béthelainville, rangée 9 tombe 23.

Mardi 21 août

LESTRADE Faustin Joseph Roger,

Lestrade Faustin

habitant d’Arcachon, y né le 19 mars 1889, fils de Jean Théodore (instituteur) et  de Jeanne Marie Georgeon, époux de Françoise Mery Tourou, architecte; sergent fourrier du 212e Régiment d’infanterie, détaché au 2e groupe d’aviation escadrille F70 , décédé de ses blessures, dues à une chute d’avion en service commandé, à l’hôpital militaire de Toul (Meurthe-et-Moselle).

 

Mercredi 22 août

ROY Edmond François Henri, habitant de Gujan-Mestras, né à Toulouse ( Haute-Garonne) le 14 février  1880, fils de Jean Alfred et  de Élise Joséphine Jeanne Marie Lalliment, employé des postes; quartier-maître au 3e dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage  du croiseur auxiliaire Golo II, torpillé par le sous-marin allemand UC22 dans la mer Ionienne  au large de Corfou, à 48 milles dans le SW de Cap-Bianco.

DAURIS Jean Jules Marc, habitant de Mios, y né le 21 décembre 1894, fils de Simon et  de Antoinette Condou, employé des postes; matelot électricien au 3e dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage  du croiseur auxiliaire  Golo II, torpillé par le sous-marin allemand UC22 dans la mer Ionienne  au large de Corfou, à 48 milles dans le SW de Cap-Bianco.

Jeudi 23 août

LAFARGUE Pierre, habitant de Cérons, né à Belin le 22 mars 1874, fils de Jacques (métayer) et de Marie Dubrous, époux de Jeanne Mussotte, résinier; soldat au 145e Régiment d’infanterie territoriale, mort enseveli sous un éboulement, provoqué par explosion d’obus, au ravin de Helly Verdun (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale tombe individuelle 2398.

LUC Georges François Eugène, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 10 janvier  1878, fils de François Adonis (colleur de papier) et de Maria Pauline Martin, époux de Émilie Marie Graveau, peintre; soldat au 225e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital militaire 4 bis de Paris, inhumé au cimetière de Pantin (Seine-Saint-Denis), carré militaire, carré 12 rang 12 tombe 13.

PUYAU Mathieu Joseph, habitant de Mios, y né le 24 février  1893, fils de Gérard (cultivateur) et de Marie Dignan,  cultivateur; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse)

Vendredi 24 août

BARRIERE Pierre Cécilien, habitant de Martillac, né à Belin le 22 novembre 1891, fils de Pierre et de Marie Martin, coiffeur; sergent au 319e Régiment d’infanterie, mort au combat au Chemin-des-Dames sur la commune de Bray-en-Laonnais (Aisne) , inhumé au cimetière militaire de Verneuil-Château (Aisne).

Mardi 28 août

ABADIE Victor Achard Marcel André, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 15 septembre 1895, fils de Jean (cocher) et de Jeanne Marie Mélanie Bonneau, tôlier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Glorieux (Meuse), y inhumé cimetière militaire rangée 50 tombe 467.

Vendredi 31 août

VILLETORTE Pierre, habitant de Coarraze (Pyrénées-Atlantiques), né à Lacanau-de-Mios le 4 mai 1884, fils de Jean (tuilier) et de Jeanne Lalande, tuilier; soldat au 9e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Thaï-Nguyen (Tonkin).

Mardi 4 septembre

GOUBET Arnaud Adéris, habitant d’Arès, y né  le 16 décembre 1880, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Bacquey, époux de Marie Lagueyte, propriétaire cultivateur; soldat au 60e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à la caserne Bevaux de Verdun (Meuse).

Mercredi 5 septembre

VIERGE Joseph Gilbert, habitant de Le Teich, y né  le 6 septembre 1894, fils de Pierre (charbonnier) et de Marguerite Bordessoule, époux de Marie louise Martin, cultivateur; soldat au 2e Régiment d’infanterie, mort au combat à Samogneux (Meuse),inhumé au cimetière militaire de Glorieux .

Vendredi 7 septembre

DUBOURDIEU Adrien, habitant de Biganos, né à Cestas le 20 février 1892, fils de Jean (cultivateur) et de Cécile Dubroca, manœuvre; soldat au 3e Régiment mixte de zouaves et Tirailleurs , mort au combat à Sapigneul (Marne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale La Maison-Bleu, tombe individuelle 2775  .

Vendredi 7 septembre

DUBOS Antoine Maurice, habitant de Gujan-Mestras, y né le 30 novembre 1877, fils d’Arnaud (résinier) et de Marie Péhau, époux de Marie Daycard, marin; quartier-maître à bord  du cargo Amiral de Kersaint, mort au combat avec le sous-marin allemand U-64 lors de la traversée Marseille-Oran près de la côte espagnole à 5 milles du cap Tortosa.

Samedi 15 septembre

LABAT Jean Arnault, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 7 avril 1882, fils d’Arnaud (marin) et de Marie Nadeau, époux de Marguerite Armande Peynon, menuisier; soldat au 212e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/6 secteur 24 à Landrécourt secteur de Verdun (Meuse).

Jeudi 20 septembre

DUBES Marcelin, habitant de Mios, né à Onesse (Landes) le 7 juin 1880, fils de François (résinier) et de Madeleine Huron, époux de Marie Caule, cultivateur résinier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, mort au combat à Bezonvaux (Meuse).

Dimanche 23 septembre

LAFON Pierre, habitant d’Arcachon, né à Mios le 15 mai 1885, fils de Dominique (résinier) et de Jeanne Lafon, tuilier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, disparu au ravin des vignes, secteur de Verdun (Meuse).

DUCAMIN Guillaume dit Henri, habitant de Bordeaux, né à Andernos le 17 octobre 1886, fils d’Etienne (marin) et d’Antonia Deyres, boulanger; sergent au 2e Régiment mixte de zouaves et tirailleurs, mort au combat à Souhesme-la-Grande (Meuse).

Lundi 24 septembre

LARREGAIN Albert Alexandre, habitant de Beliet, né à Saint-Magne-de-Belin le 27 août 1897, fils de Jean (charbonnier) et de Céline Goujon, charbonnier; soldat au 7e Régiment d’infanterie coloniale, évacué du front le 10 août, décédé à Hurtebise secteur de Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne), inhumé Nécropole Nationale de Craonnelle tombe 1577.

Jeudi 27 septembre

AGOUST Anselme Henri, habitant d’Arcachon, y né  le 29 février 1888, fils de Léon Guillaume (restaurateur) et d’Estelle Clotilde Tailleur, époux de Marie Dumartin, mécanicien ajusteur; quartier-maître mécanicien au dépôt de Paris, décédé par suite d’urémie à l’hôpital auxiliaire n°214 de Bordeaux, école Gratry, rue de la trésorerie.

Vendredi 28 septembre

DUPUY Jean Armand, habitant de La Teste-de-Buch secteur de Cazaux, y né  le 5 septembre 1886, fils de Jean (résinier) et de Marie Dandreau, résinier; soldat au 53e régiment d’infanterie, mort au combat du ravin du bois en T secteur de Verdun, inhumé cimetière de Bras tombe 75.

Mercredi 3 octobre

ROUYS Paul, habitant d’Arcachon, né à Périgueux (Dordogne) le 15 janvier 1886, fils de Romain et de Jeanne Lebreil, époux de Marguerite Octavie Pouey ; sergent au 176e régiment d’infanterie, noyé accidentellement à Pogradec (Albanie). Les registres de l’état-civil de Périgueux ne le mentionne pas, ni les registre de matricule de Cherbourg ou il est dit avoir été recensé.

Jeudi 4 octobre

LAFORIE André Antoine, habitant d’Audenge, né à Le Teich le 14 septembre 1897, fils de Bernard (journalier) et de Jeanne Cassenac, journalier ; soldat au 5e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au nord de Douaumont (Meuse).

LABORDE Jean Joseph Louis, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 19 juin 1891, fils de François (sacristain) et de Marie Larreyte, charpentier ; maréchal des logis au 188e régiment artillerie lourde, décédé chez ses parents à La Teste-de-Buch de tuberculose contractée au service.

Vendredi 5 octobre

OUVRARD Pierre Émile, habitant de Marcheprime, né à Bergerac le 14 août 1850, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Marie Malard, journalier ; soldat au 58e régiment d’artillerie, décédé à Marcheprime. Sur la plaque souvenir 14/18 de Marcheprime, n’apparaît pas sur les listes des Morts-pour-la-France, vu l’âge je pense plus victime de la guerre de 1870.

Vendredi 12 octobre

CARRICONDE Mathieu Adrien, habitant de Salles, né à Belin le 10 juin1887, fils de Luc (cultivateur résinier) et de Catherine Ducos, époux de Marie Laoue, résinier ; sergent au 288e régiment d’infanterie, fait prisonnier à Cumières (Meuse) le 7 mars 1916, en captivité à Warneuville, rapatrié le 12 juillet 1917, décédé de maladie contractée en captivité dans ses foyers à salles.

Vendredi 12 octobre

CHARANSOL Maurice Georges, habitant de Salles, né à Marennes (Charente-Maritime) le 14 août 1895, fils de Florient (brigadier de gendarmerie) et de Emma Marcelline Janneau, dessinateur industriel ; soldat au 2e régiment de tirailleurs, mort au combat, victime d’éclats d’obus, à Fleury-devant-Douaumont (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 2027.

Samedi 13 octobre

MALEYRAN Pierre dit Oristel, habitant de Le Temple, y né à le 20 septembre 1896, fils de Médard (cultivateur) et de Marie Maurin, cultivateur ; soldat au 363e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire Saint-Charles de Sainte-Menehould (Marne), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 2244.

Lundi 15 octobre

PELLUCHON Pierre, habitant d’Audenge, né à Jusix (Lot-et-Garonne) le 23 juin 1896, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Jeannet, cultivateur ; soldat au 1e régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire du Béquet de Villenave-d’Ornon, y inhumé cimetière du bourg carré militaire tombe 101.

Dimanche 21 octobre

HERREYRE Nelson Pierre, habitant d’Audenge, y né le 25 septembre 1879, fils d’Etienne (cultivateur) et de Marie Desqueyroux, boulanger puis engagé volontaire dans la marine à Rochefort  le 10 janvier 1898 pour 5 ans, rengagé pour 5 ans le 2 mai 1903 au 3e régiment d’infanterie coloniale, puis rengagé pour 2 ans en 1908 et 5 ans en 1910; caporal au 84e régiment d’infanterie, embarqué pour l’armée d’Orient le 8 mai 1917 , mis à l’isolement le 21 mai, évacué le 4 septembre, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire de Saint-Mandrier (Var), y inhumé Nécropole Nationale  tombe R31.

MANO Philippe Arthur, habitant de Mios, y né à le 13 juin 1889, fils de Fleury (charpentier) et de Jeanne Garnung, cultivateur ; sergent au 367e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital d’évacuation de Morvillars (Territoire-de-Belfort).

Lundi 22 octobre

MICHELET Louis Georges, habitant de Tarbes (Hautes-Pyrénées), y né le 31 décembre 1896, fils de Paul (ostréiculteur) et de Jeanne Couilleau, tourneur ; sergent au 217e régiment d’infanterie, mort au combat dans la tranchée de Berméricourt (Marne).

Mardi 23 octobre

BASSIBEY Jean Gaubert, habitant de Salles, y né le 29 septembre 1897, fils de Jacques (tailleur d’habit) et de Jeanne Mora, tailleur d’habit ; soldat au 30e régiment d’infanterie, mort au combat à Allemant (Aisne).

LAFON Jean Isnel, habitant de Mios, y né le 13 octobre 1886, fils de Bernard (cultivateur) et de Marie Garnung, époux de Marguerite Odalie Heysnard, cultivateur ; soldat au 4e régiment mixte zouaves et tirailleurs, mort au combat au fort de Malmaison, Chemin-des-Dames, Chavignon (Aisne).

MANO Pierre Maurice, habitant de Mios, y né le 6 mai 1884, fils de Simon (cultivateur) et de Jeanne Lalande, journalier ; sergent au 220e régiment d’infanterie, mort au combat de la ferme Certeaux commune d’Ostel (Aisne).

MICOULEAU André Camille, habitant de Salles, y né le 31 mai 1885, fils de Jean (maçon) et de Marguerite Dumora, époux de Marguerite Peynaud, cultivateur ; soldat au 220e régiment d’infanterie, mort au combat de la ferme Certeaux commune d’Ostel (Aisne).

NIESSE Bernard, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 19 septembre 1895, fils de Joseph (boulanger) et de Léonie Dubarry, charpentier ; caporal au 140e régiment d’infanterie mort au combat route de Maubeuge à Allemant-Pinon (Aisne), inhumé à Vailly-sur-Aisne, Nécropole Nationale tombe 1093.

OFFMAN Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Brive le 6 juillet 1881, fils de Pierre (marchand ambulant) et de Madeleine Walter, époux de Célestine Bayer, marchand ambulant ; soldat au 22e régiment d’infanterie, mort au combat route de Maubeuge à Allemant-Pinon (Aisne), inhumé à Vailly-sur-Aisne, Nécropole Nationale tombe 1093.

Vendredi 2 novembre

LAFON Jean Albert, habitant de Mios, y né le  18 décembre 1894, fils de Bernard (forgeron) et de Marie Garnung, manœuvre; soldat au 7e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Hurtebise d’Oulches (Aisne), inhumé Nécropole Nationale de Craonelle tombe 1583.

Mardi 13 novembre

COURREGELONGUE Jean, habitant d’Arès, né à Brach le 26 novembre 1898, fils de Joseph (journalier) et de Marie Lafon, journalier; soldat au 9e Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service en son domicile à Arès, lors d’une permission agricole.

Jeudi 15 novembre

GUITARD Vital Roger, habitant d’Audenge, né à Lanton le 10 septembre 1892, fils de François (forgeron) et de Marie Birot, marin; matelot au 5e dépôt de la Flotte à Toulon, décédé de tuberculose pulmonaire en son domicile.

Vendredi 23 novembre

ROBERT Jean Paul, habitant de Biganos, y né le 18 juillet 1895, fils de Félix (commis négociant) et de Jeanne Labat-Andrieu, militaire engagé volontaire le 16 décembre 1914 ; aspirant, sorti du rang depuis le 8 août, au 88e Régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre au centre hospitalier de  Soully (Meuse).

Dimanche 25 novembre

MARTHIENS Jacques René, habitant de Lacanau, né à Lège le 1 juin1892, fils de Mathieu (chef de gare) et de Jeanne Lagardère, menuisier ; soldat, au2e Régiment de tirailleurs de marche , mort au combat côte 344 à Verdun (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale Douaumont, tombe collective 10720.

Mercredi 28 novembre

GAILLARD Jean Augustin, habitant d’ Arcachon, y né le  10 juin 1889, fils d’ Antoine (peintre) et de Jeanne Michelet, époux d’Henriette Berlon, peintre en bâtiment; soldat au 155e Régiment d’infanterie , mort au combat à  Nomeny (Meurthe-et-Moselle), y inhumé en premier au cimetière communal tombe 35 puis à Montauville Nécropole Nationale « Le Petant » carré 14/18 B tombe 1832.

Jeudi 29 novembre

GASSIAN Jean, habitant de Le Haillan, y né le  26 avril 1880, fils de Jean(terrassier) et de Jeanne Sauboua, époux de Marie Dubos, cultivateur; soldat au 52e Régiment d’infanterie coloniale, blessé à la tête le 28.novembre dans la forêt d’Apremont, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital de Commercy (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe 1623.

Mardi 4 décembre

 BALLION Jean Etienne,habitant de Lanton, né à Mios le 13 août 1893, fils de Jean (instituteur) et de Justine Rieu, instituteur à Barsac au début de la guerre ; soldat au 23e Régiment d’infanterie coloniale, fait prisonnier le 22 août 1914 à Neufchâteau (Belgique) le 22 août 1914 ; interné au camp d’Ohrdruf (Saxe). Rapatrié début décembre pour cause de grave maladie ; décédé de maladie contractée au service en son domicile à Lanton au moment où l’académie venait de le nommer à La Teste…

Vendredi 7 décembre

BERNADA Jean Edmond, habitant d’Andernos, né à Le Temple le 21 mai 1889, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Victorine Ducourneau, époux d’Isabelle Baquey, cultivateur ; conducteur de 2e classe au 2e Escadron du train, décédé de ses blessures dues à un accident survenu en service à l’hôpital mixte de Langres (Haute-Marne).

GARRELONGUE Jean Auguste, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 15 août 1882, fils de Jean(résinier) et de Magdeleine Saint-Jours, marin ; matelot-canonnier au 5e dépôt de la Marine à Toulon, décédé d’infection cardiaque et d’emphysème à l’infirmerie du 5e dépôt à Toulon (Var).

Samedi 8 décembre

BERNON Pierre dit Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 17 janvier 1879, fils de François (terrassier) et de Catherine Noailles, époux de Marie Laplacette, menuisier ; sapeur au 1er Régiment du Génie, décédé de bacillose pulmonaire en congé de convalescence dans ses foyers à La Teste-de-Buch.

Lundi 10 décembre

HARRIET Pierre Etienne, habitant de Belin, né à Cabanac-et-Villagrains le 23 septembre 1895, fils d’ Etienne (résinier) et de Marie Lartigue, résinier; soldat au 60e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 3/7 stationnée à Ramport (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale Douaumont tombe individuelle 5735.

Jeudi 13 décembre

LACOARRET Raoul Alphonse

LACOARRET Raoul Alphonse, habitant de La Teste-de-Buch, né à Bordeaux le 19 septembre 1892, fils naturel de Claire Lacoarret, instituteur ; engagé volontaire pour trois ans le 6 octobre 1911, capitaine au 49e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 7/2 stationnée à Cuperly (Marne).

 

Vendredi 21 décembre

VILLETORTE Jean Albin, habitant de Salles, y né le 14 mars 1887, fils de Jean (charbonnier) et de Françoise Camins, époux de Marguerite Taris, cultivateur ; soldat au 277e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures, reçues la veille, à l’ambulance 4/7 stationnée à Saint-Clément (Meurthe-et-Moselle), y est inhumé dans le carré militaire, tombe individuelle 28.

Année 1918

Vendredi 4 Janvier

MATEILLE Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 18 février 1880, fils de Jean (marin) et de Justine Estoquie, époux de Jeanne Haristoy, marin ; matelot-torpilleur au 2e dépôt de la Marine à Brest, disparu en mer lors du naufrage du chalutier Goëland II, coulé à environ 8 milles de l’île Vierge (Presqu’île du Crozon- Finistère).

Vendredi 11 Janvier

BILETRY William Pierre, habitant d’Arcachon y né le 11 mars 1889, fils de Jules-Léopold (commis des ponts-et-chaussées) et de Jeanne Blanche Lebrun ; engagé volontaire dans la marine en 1907 enseigne de vaisseau de 1e classe au 2e dépôt de la Marine à Brest, disparu en mer lors du naufrage du vapeur Barsac, torpillé et coulé par le sous-marin allemand UB 80 à 18 milles dans le nord-ouest du cap de La Hève (extrémité sud de la côte d’albâtre, Seine-Maritime).

Jeudi 17 janvier

VILLENAVE André, habitant de Biganos, y né le 10 mai 1897, fils de Jean et de Jeanne Lantrès, scieur ; soldat au 169e Régiment d’infanterie, mort au combat à Badonviller (Meurthe-et-Moselle), inhumé à Vitrimont, Nécropole Nationale « Friscati » tombe 102.

Mercredi 23 Janvier

LABOUROIRE Pierre Georges, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 16 juin 1898, fils de Pierre Maurice (marin ostréiculteur) et de Marie Dubernet, marin ; apprenti marin au 2e dépôt de la Marine à Brest, disparu en mer à bord de l’aviso transport à hélice « Drome » frappé et incendié par une mine au large de Marseille.

Mardi 12 février

DUMARTIN Jean Georges, habitant de Le Teich, y né le 23 septembre 1893, fils de Jean(résinier) et de Marie Lupe, cultivateur; soldat au 14e Régiment d’artillerie de campagne, décédé de maladie contractée au service l’hôpital temporaire n°3 à l’école normale d’instituteur, place de l’école des Arts-et-Métiers, de Châlons-sur-Marne (Marne).

Vendredi 15 février

DUBOURG Jacques Lucet, habitant de Salles, né à Cestas, quartier de Pierroton, le 7 septembre 1876, fils de Pierre(cultivateur) et de Françoise Martin, époux de Marie Brun, cultivateur; soldat au 63e Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 10/6 stationnée à Dieulouard (Meurthe-et-Moselle).

SEGUIN Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né, le 15 décembre 1888, fils d’Etienne(résinier) et de Marie Mouliets, résinier; soldat au 148e Régiment d’infanterie , décédé de maladie contractée au service dans l’ambulance de colonne mobile de la 123e division d’infanterie à Gumendzé (Grèce).

Jeudi 21 février

LABROUSSE Paul, habitant de Taza (Maroc), né à La Teste-de-Buch le 15 décembre 1888, fils de Jean (préposé des douanes) et de Françoise Martin, militaire de carrière, engagé volontaire le 4 septembre 1906; adjudant-chef au 2e Régiment de Spahis, mort au combat à Beni-Oudjane(Maroc), inhumé à Casablanca, colombarium «Ben M’Sick 1» rang T21 tombe individuelle 5826.

Dimanche 24 février

BORDES Jean dit Elie, habitant de Belin, y né à Cestas le 14 juin 1891, fils de Pierre(cultivateur) et de Jeanne Dubourg, cultivateur; soldat au 143e Régiment d’infanterie, mort au combat , victime d’éclats d’obus  à Kreutzwald secteur d’Aspach (Haut-Rhin).

Vendredi 1 mars

LAPEGUE René Maurice, habitant d’Arcachon, né à Dax (Landes) le 28 novembre 1897, fils d‘Etienne (pharmacien) et de Gabriele Françoise Lalanne, étudiant en médecine pharmacie; sergent au 21e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat de La Pompelle, commune de Puiseux (Marne).

ROUX Pierre Gaston, habitant de Le Porge, y né le 11 février 1892, fils de Jacques (résinier) et de Marie Deyres, résinier; caporal au 117e Régiment d’infanterie, mort au combat à Prosnes (Marne).

Vendredi 8 mars

De FONTANILLIAT Jean Edouard Joseph Marie, habitant de Sétif (Algérie), né à Limoges le 3 avril 1892, fils de Paul Alexandre Philippe(capitaine d’État-Major) et de Marie Marguerite Espinasse, militaire de carrière; capitaine au 21e Régiment de Dragon, mort au combat à Mont-Saint-Martin (Aisne).Sur le monument au mort de Le Teich.

LALANNE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 29 novembre 1898, fils de Jean Eloi (employé du chemin de fer) et de Marie Dourthe, charcutier; matelot-fusilier à l’équipage de la Flotte de Rochefort, disparu en mer, dans le golfe d’Adalia, à bord de l’Alexandra coulé suite au canonnage d’une batterie turque.

Samedi 9 mars

ABADIE Jean Paul, habitant de Cadillac, né à Arcachon le 31 octobre 1889, fils d’Antoine (boulanger) et de Marguerite Dulon, garçon épicier; caporal au 37e Régiment d’infanterie coloniale, blessures de guerre causées par un éclat de grenade à la cuisse droite impliquant l’amputation de la jambe blessée, reçues le 18 septembre 1915 à Ville-sur-Tourbe, décédé en son domicile à Cadillac.

Samedi 16 mars

PRIOLEAU Jean, habitant de Beliet, y né  le 21 octobre 1872, fils de Jean et de Marie Dubourg, époux de Jeanne Dornon, cultivateur muletier; soldat au 20e Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 13/13 stationnée à Dugny-sur-Meuse (Meuse).

Lundi 18 mars

HOSTEINS Jean Gabriel, habitant de Lège, y né  le 6 août 1895, fils de Pierre (journalier) et de Marie Belliard, résinier; soldat au 120e Régiment d’infanterie, mort au combat dans les tranchées de Louvemont (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale tombe individuelle 1957.

Samedi 23 mars

DUBEDAT Jean Jules, habitant de Beliet, né à Belin le 27 mai 1891, fils de Jean  et de Marie Ransinan, muletier; soldat au 9e cuirassiers, mort au combat d’une balle dans la tête à Rouez (Aisne).

HAZERA Michel, habitant de Salles, y né  le 5 novembre 1885, fils de Paul (charbonnier)  et de Jeanne Brun, maréchal-ferrant; soldat au 9e cuirassiers, mort au combat dans le Bois de Frières, commune de Frières-Faillouël (Aisne).

Mercredi 27 mars

FORSTIER Jean Camille, habitant d’Arcachon, né à Barsac le 9 juillet 1894, fils de Louis (maçon) et de Marie Eligouin, maçon; soldat au 57e Régiment d’infanterie, mort au combat de Mont-Renaud à Passel (Oise).

Jeudi 28 mars

LACAPE Paul, habitant de Salles, y né le 8 avril 1892, fils de Mathieu (cultivateur) et de Marie Laville, cultivateur; adjudant au 34e Régiment d’infanterie, mort au combat à Assainvillers (Somme), inhumé à Dompierre (Oise), Nécropole Nationale, ossuaire.

Vendredi 29 mars

DIGNEAU Jean dit Frédéric, habitant de Le Porge, y  le 8 novembre 1897, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Raymond, résinier; soldat au 204e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/69 stationné e à Buzancy (Aisne).

Samedi 30 mars

CAZIMAJOU Jean, habitant de Beliet, y né le 25 janvier 1897, fils d’Arnaud et de Marie Dulau, mouleur; soldat au 18e Régiment d’infanterie, mort au combat à Rubescourt (Somme)

SOUET Pierre, habitant d’Audenge, né à Moustey (Landes) le 22 juillet 1894, fils de Jean (journalier) et de Pétronille Baloze, journalier; caporal au 123e Régiment d’infanterie, mort au combat à Dives-le-Franc (Oise), inhumé à Noyon, Nécropole Nationale, carré H tombe 110.

Mardi 2 avril

PHILIPPE Pierre, habitant d’Arcachon, y né le 1 décembre 1894, fils de Symphorien Gabriel (sans profession)  et de Marie Broustet, commerçant; soldat au 34e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 16/9 365 stationnée à Estrées-Saint-Denis (Oise).

Mercredi 3 avril

LALANDE Pierre dit Elie, habitant de Belin, né à Salles le 1 septembre 1883, fils de Pierre et de Marie Baillet, époux de Catherine Mano, métayer; soldat au 18e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Moreuil (Somme).

BALARESQUE Louis Amédée André, habitant de Beliet, né à Bègles le 7 octobre 1879, fils de Victor Camille Amédée (négociant) et de Planteau-Maroossem Marie Antoinette Georgette, époux de Jacqueline Roumégoux, ingénieur agricole; Lieutenant au 415e Régiment d’infanterie, chevalier de Légion d’Honneur le 31 juillet 1915, mort au combat sur le champ de bataille à Moreuil (Somme), y inhumé au cimetière.

Jeudi 4 avril

LAFON André Jean, habitant de Mios, y né le 22 août 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Ducasse, scieur; soldat au 415e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Moreuil (Somme).

Samedi 6 avril

DUBOS Fort Elie, habitant de Saint-Magne-de-Belin, né à Beliet le 4 octobre  1895, fils de Michel (cultivateur) et d’Anne Fautous, scieur; soldat au 172e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Grivesnes (Somme), inhumé à Montdidier, Nécropole Nationale tombe 4443.

RIU Joseph, habitant de La Teste-de-Buch, né à Léognan le 23 février  1897, fils de Dominique Joseph Antoine (ferblantier) et de Marie Ballion, ferblantier; soldat au 57e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Mont-Renaud (Somme), inhumé à Cambronne, Nécropole Nationale tombe 2795.

Mardi 9 avril

HARGUINDEGUY Robert César, habitant d’Arcachon, y né  le 24 août  1898, fils naturel d’Anne Harguindeguy, zingueur; mitrailleur au 401e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Assainvillers (Somme), inhumé à Dompierre, Nécropole Nationale tombe 458.

Jeudi 11 avril

BERRON Pierre Irénée dit Abel, habitant de Le Porge, y né le 2 mai  1890, fils de Pierre (résinier) et de Pétronille Birot, scieur; soldat au 12e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Moreuil (Somme), inhumé à Montdidier, Nécropole Nationale tombe 1645.

Samedi 13 avril

TAUZIA Louis, habitant d’Arcachon, y né le 6 juin  1894, fils de Jean (marin) et de Madeleine Cabireau, jardinier; soldat au 3e Régiment de Zouaves, mort au combat  à Cartigny (Somme), inhumé à Montdidier, Nécropole Nationale tombe 5031.

Lundi 15 avril

POUEY Marc dit Amédée, habitant de Le Porge, né à Mios le 17 juillet 1883, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Lalesque, époux de Jeanne Raymond, bûcheron; soldat au 84e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance alpine n°3 stationnée au ravin de Drevens (Grèce).

Jeudi 18 avril

DAUSSY Pierre, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 6 novembre  1887, fils de Pierre (sous-patron des douanes) et de Catherine Blanc, forgeron; soldat au 288e Régiment d’artillerie, mort au combat  à Louvrechy (Somme), inhumé à Marcelcave, Nécropole Nationale les Buttes tombe 605 bis.

DUPERRIER Jean Baptiste, habitant de La Teste-de-Buch, y né le17 mai  1888, fils de François Émile (ostréiculteur) et de Marie-Anne Lepoder, époux de Marie Marthe Tauzia, marin; matelot au 5e dépôt de la flotte à Toulon, réformé, le 31 mai 1917, pour rétrécissement de l’œsophage consécutif à l’absorption de potage caustique et mauvaise denture, décédé à son domicile à Arcachon.

NOAILLES Jean Osmain, habitant de La Teste-de-Buch, y  né  le 6 avril  1885, fils de Pierre (résinier) et de Marie Ducom, résinier; soldat au 14e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Berteaucourt-les Thennes (Somme), inhumé au cimetière de Cottenchy fosse F tombe 5 .

Dimanche 21 avril

PECHAUD Jean-François, habitant d’Arcachon, né à Pessac le 21 mars 1891, fils de Jean Bernard Hyppolite (mécanicien) et de Jeanne Suzanne Roidez, serrurier; soldat au 131e Régiment d’artillerie lourde, mort au combat  du bois de Gentelles à Boves (Somme), inhumé à Marcelcave, Nécropole Nationale les Buttes tombe 605 bis.

REYNAUD Jean-Paul, habitant de Salles, y né le 19 juillet 1888, fils de Jean (maçon) et de Marie Dufaure, cultivateur; Lieutenant au 34e Régiment d’infanterie, inscrit au tableau spécial de la Légion d’Honneur du régiment, mort au combat à Frétoy-le-Château.

Mercredi 24 avril

PESEUX Claude Jean-Baptiste, habitant d’Arcachon, y né le 29 octobre 1892, fils de Gabriel Charles Hyppolite  (ostréiculteur) et de Lucie Laure Duclos, tailleur de pierre; soldat au 27e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, décédé de ses blessures à l’hôpital Rollin de Paris

Vendredi 26 avril

HARRIBEY Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Salles le 15 novembre 1890, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Pierre, cultivateur; hussard au 15e Régiment de Dragon, mort au combat  du chemin creux au nord-ouest de Notre-Dame-de-Locre (Belgique)

Samedi 27 avril

BIENSAN François dit Alban, habitant de Le Porge, né à Lacanau le 12 mai  1897, fils naturel d’Honorine  Biensan, charbonnier; soldat au 34e Régiment d’infanterie, mort au combat, victime d’un obus,  à Le Ployron (Oise), inhumé à Dompierre, Nécropole Nationale tombe 700.

Dimanche 28 avril

LE METAYER Jean Edouard, habitant d’Arcachon, né à Lormont le 8 juillet 1889, fils de Louis Léon (directeur d’usine) et de Marie Odile Guérard, étudiant; maintenu reformé jusqu’en 1917, engagé volontaire le 8 mars 1917, soldat au 41e Régiment d’infanterie, mort au combat  à Hangard-en-Santerre (Somme), inhumé à Montdidier, Nécropole Nationale tombe 1645.

Mardi 30 avril

CHAUVIN Jean Baptiste dit Marcel, habitant d’Andernos, né à Bordeaux le 30 mars 1897, fils de Pierre-André (bijoutier) et de Marie-Christine Peluchon, joaillier ; soldat au 272e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 3/2 stationnée à La Faloise (Somme).

Mercredi 1 mai

DUMORA Mathurin, habitant de Mios, y né le 22 mai 1881, fils  naturel de Marie Dumora, journalier ; soldat au 340e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital n°16 de Beauvais (Oise)

RIANT Paul Ferdinand, habitant d’Arcachon, né à Choet (Suisse) le 11 août 1872, fils de Paul Edouard Didier (docteur es lettre, membre de l’institut, comte Romain ) et d’Henriette Antoinette Cornuau-d ’Offemont; soldat interprète  au 19e escadron du train, décédé, d’asystolie cardio-pulmonaire due à une commotion causée par éclatement d’obus, à l’hôpital complémentaire 46  (hôtel Regina) de Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais).

Vendredi 3 mai

DAUGEY Raymond, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 11 février 1872, fils de Pierre (résinier) et de Marguerite Sensey, époux de Marie Condou, résinier; soldat au 132e Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Commercy (Marne), y inhumé Nécropole Nationale La Maison Bleue tombe 1829.

Samedi 4 mai

COURBIN Etienne, habitant de Lège, né à Louchats le 7 novembre 1886, fils de Jean (cultivateur) et de Catherine Fourtage,  cultivateur; soldat au 144e Régiment d’infanterie, mort au combat à Missy-aux-bois (Aisne), inhumé Nécropole Nationale  de Vauxbuin carré C tombe 5.

Jeudi 9 mai

LUCAS Charles dit Léon, habitant d’Arès, y né  le 17 juin 1892, fils de Charles (maître au cabotage) et d’Anna Castaignède, époux de Jeanne Descot, marin; matelot sur le cuirassé Colbert décédé de grippe à l’Hôpital Sidi Abdallah de Bizerte (Turquie).

Samedi 11 mai

BARBE Jean-LouisBARBE Jean-Louis, habitant d’Audenge, né à Préchacq-Navarrenx (Pyrénées-Atlantiques)  le 11 février1872, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Camalés, instituteur; caporal au 7e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat du bois de Mareuil à Orvillers-Sorel  (Oise), inhumé Nécropole Nationale de Vignemont carré B tombe 127.

 

Dimanche12 mai

DASSE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, né à Magesq (Landes) le 14 juin 1896, fils de Jean (boulanger) et de Catherine Dassé, boulanger; soldat au 77e Régiment d’infanterie, mort au combat au nord-ouest de Rouvel (Somme), inhumé au cimetière de Jumel.

Mardi 14 mai

TOSSENS Mathieu Fulbert, habitant d’Arcachon, y né le 12 avril 1890, fils de Paul Jean (ostréiculteur) et de Marie Eugénie Haiman,  jockey; soldat au 17e bataillon de chasseurs alpins, mort au combat du bois de Sénécat à Moreuil (Somme), inhumé Nécropole Nationale  Montdidier tombe 840.

DARBEAU Jean Paul, habitant de Le Teich, y né le 9 juin 1897, fils d’Antoine (cultivateur) et de Jeanne Taudin,  domestique; soldat au 125e Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Grivaisne  (Somme), inhumé Nécropole Nationale  de Montdidier tombe 4630.

Jeudi 16 mai

DUMARTIN Mathieu Gustave, habitant de Salles, né à Le Teich le 7 mai 1895, fils de Jean (résinier) et de Marie Dupis,  cultivateur; soldat au 165e Régiment d’infanterie, décédé, victime de méningite aiguë contractée au service, à l’hôpital de Montpellier, y inhumé carré militaire Saint-Lazare carré DS rang 9 tombe 32.

Vendredi 17 mai

SOLEIL Jean dit Joannés, habitant de La Teste-de-Buch, né à Gastes (Landes) le 15 janvier 1874, fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Dumartin, époux de Marie Menaut,  jardinier; soldat au 12e Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat de Creutes des Caffres à Cuts (Oise) (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale  tombe 21.

Mardi 21 mai

LALANNE Louis, habitant de Mios, né à Biscarosse (Landes) le 22 décembre 1889, fils de Louis (résinier) et de Marie Lanusse, époux de Marie Forbon, garçon de salle; soldat au 131e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance  5/59 stationnée à Compiègne (Oise).

Samedi 25mai

DELMAS René Rémy, habitant de Sauzet (Lot), y né à le 10 mars 1880, fils d’Etienne (cordonnier) et de Jeanne Delmas, époux de Marie Guiraudin; sapeur au 8e Régiment du Génie, décédé de ses blessures à Les Éparges (Meuse), inhumé à Trésauvaux, Nécropole Nationale tombe 140. Sur le monument d’Arcachon.

Lundi 27 mai

LURIE Jacques Frédéric, habitant de Paris, né à Arcachon le 23 mars 1891, fils de Jérôme (carreleur) et de Marie Mathilde Puyo, carreleur; maréchal des logis au 63e Régiment d’artillerie, mort au combat, tué par une torpille d’avion à Neuville-le-Roy, y inhumé cimetière municipal.

MANO Jean Henri, habitant de Mios, y né le 19 décembre 1894, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Garnung, scieur; soldat au 118e Régiment d’infanterie, porté disparu, mort au combat à Hurtebise (Aisne), inhumé au cimetière du Moulin-de-Vauclerc, puis à la Nécropole Nationale de Craonelle tombe 1110.

Mercredi 29 mai

PEYRONNAT Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 5 janvier 1898, fils de Pierre (marin) et de Marie Lagueyte, résinier; soldat au 22e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Reims-La Neuvillette.

 Jeudi 30 mai

BOSQ Félix Etienne, habitant de Saumos, y né le 24 mai 1896 fils de Jean et de Marie Laborde, agent de police; soldat au 7e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Muizon (Marne).

LARTIGAU Pierre, habitant de Lacanau, né à Seignosse (Landes) le 11 octobre 1889, fils de Jean (résinier) et de Marie Desclaux, résinier; sergent au 7e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Muizon (Marne)

Vendredi 31 mai

DABRIN Jean Albert FrançoisDABRIN Jean Albert François, habitant de La Teste-de-Buch, né à Mézos (Landes) le 16 février 1886, fils de Jean (charretier) et de Jeanne Labatut, époux de Catherine Tauzin, charretier; soldat au 134e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Offemont  (Oise).

 

 

DARRIET Jean, habitant de Bordeaux, né à Beliet le 7 avril 1895, fils de Robert et de Jeanne Darriet, employé de commerce; aspirant au 144e Régiment d’infanterie, mort au combat à Missy-au-bois. (Aisne).

SARRIEU Raoul Émile Jean, habitant d’Arcachon, y né le 1 décembre 1897, fils de François Jean (marin) et de Marie Dousset, typographe; soldat au 33e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance  1/55 stationnée à Pierrefonds (Oise).

Dimanche 2 juin

CHATAING Pierre, habitant de Saint-Médard-en-Jalles, né à Le Temple le 4 novembre 1897, fils de Félix (bûcheron) et de Marie Lagueyte, bûcheron; soldat au 4e Régiment de Zouaves du Maroc, mort au combat à Carlepont (Oise).

GUERIN Pierre, habitant de Le Porge, né à Lège le 1 juin 1890, fils de Jean (ostréiculteur) et de Maurère Pétronille, cultivateur; sergent au 273e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à à l’ambulance 9/3 stationnée à Crépy-en-Valois  (Oise).

ROY René Henri Alphonse

ROY René Henri Alphonse, habitant de La Teste-de-Buch, né à Jaunay-Clan (Vienne) le 8 août 1891, fils de Georges (cultivateur) et de Berthe Barbotin, époux de Jeanne Marie Ducourneau, cultivateur; soldat au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, mort au combat de La Haubette  à Tinqueux   (Marne).

 

 

Lundi 3 juin

BROCAS Robert Dominique, habitant de Ychoux, né à La Teste-de-Buch le 28 janvier 1892, fils de Pierre (employé de commerce) et de Marie Desombres, comptable; caporal au 144e Régiment d’infanterie, disparu à Missy-au-bois (Aisne) ; . Découvert et identifié à Saconin-Breuil, arrondissement de Soissons le 26 mai 1922 et laissé sur place..

COURREGELONGUE Jean, habitant de Hostens, né à Beliet le 23 février 1884, fils d’Antoine (cultivateur) et de Marie Poumey, cultivateur; soldat au 133e Régiment d’infanterie, mort au combat à Bussières (Aisne), inhumé à Château-Thierry, Nécropole Nationale «Chesnais» tombe 1011.

DUMORA André, habitant de Marcheprime, y né  le 8 juillet 1898, fils de Jean (charretier) et de Marie Descat, comptable; caporal au 144e Régiment d’infanterie, disparu à Missy-au-bois (Aisne).

DUPOY Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 22 mars 1893, fils de Jean (marin) et de Marie Lagueyte, époux de Marie Pin, charretier; caporal au 123e Régiment d’infanterie, mort au combat à Saconin-et-Breuil (Aisne).

TIFFON André Albert, habitant de Mios, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 15 novembre 1885, fils de Christophe (charpentier) et de Marie Faucouneau, vigneron; soldat au 123e Régiment d’infanterie, mort au combat à Saconin-et-Breuil (Aisne), inhumé à Vauxbuin, Nécropole Nationale tombe 820.

Mercredi 5 juin

DELFIEUX Dominique Fernand, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 2 novembre 1897, fils de Pierre (marchand) et de Marie Françoise Martine Pinto, employé de commerce; soldat au 167e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital complémentaire avancé à Ognon (Oise), inhumé au cimetière de Senlis, carré O tombe 60.

DUBOIS Pierre, habitant de Beliet, y né  le 14 septembre 1897, fils d’Antoine et de Marie Gaillard, mouleur; soldat au 33e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 5/19 stationnée à Compiègne (Oise), y inhumé Nécropole Nationale Royallieu, carré A tombe individuelle 156 .

LAFON Jean Urbain, habitant de Mios, y né le 5 mai 1895, fils de Jean (charbonnier) et de Marie Leydet, cultivateur; soldat au 11e Régiment de Cuirassiers à pied, mort victime d’éclat d’obus au cours d’une corvée près du château de Plessis-de Roye (Oise).

Vendredi 7 juin

DELFIEUX Dominique Fernand, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 2 novembre 1897, fils de Pierre (marchand) et de Marie Françoise Martine Pinto, employé de commerce; soldat au 167e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital complémentaire avancé à Ognon (Oise), inhumé au cimetière de Senlis, carré O tombe 60.

GRELLET Jean François Gilbert, habitant de Mios, né à Arcachon le 20 octobre 1887, fils de Jean Jacques Frédéric (coiffeur) et de Jeanne Dupuy, époux de Madeleine Fudal, coiffeur; soldat au 144e Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/59 stationnée à Compiègne (Oise), inhumé au cimetière de Senlis, carré O tombe 60.

Samedi 8 juin

LABAT Joël, habitant de Salles, y né le 20 août 1896, fils de Jean (chef de train au chemin de fer du midi) et de Mathive Cazauvielh, coiffeur; sergent au 144e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/59 stationnée à Compiègne (Oise).

Dimanche 9 juin

GARNUNG Martin habitant de Salles, y né le 12 juillet 1886, fils de Jean (maçon) et de Bertrande Lamoly, époux de Jeanne Téchoueyres, maçon; sapeur au 2e Régiment du Génie, mort au combat, tué par éclats d’obus à Montmacq commune de Cambronne-lès-Ribécourt (Oise), y inhumé Nécropole Nationale carré H bis tombe 21.

Lundi 10 juin

BROUSTAUT François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 novembre 1880, fils de François (entrepreneur en bâtiment, maire de Gujan-Mestras) et de Catherine Duprat, époux de Marie Castaing, tailleur de pierre; soldat au 55e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures au hameau de La Croix-Ricard, commune de Mélicocq (Oise), inhumé au cimetière de Giraumont.

FAUCOUNEAU Jean, habitant de Beliet, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 4 août 1891, fils de Jean (résinier) et de Catherine Martin, cultivateur résinier; soldat au 18e Régiment d’infanterie, mort au combat à Courcelles (Oise), inhumé au cimetière de Giraumont.

Mardi 11 juin

BOURDENS Justin, habitant de Mios, né à Solférino (Landes) le 8 janvier 1883, fils de Mathieu (laboureur) et de Catherine Daret, époux de Marie Lantrés, journalier; soldat au 29e Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie contractée au service à Flers (Orne), y inhumé au cimetière Saint-Jean section C tombe 517.

GAXIS Alphonse, habitant de Lège, né à Gourbera (Landes) le 4 février 1896, fils d’Antoine (muletier) et de Marie Ducasse, muletier; soldat au 369e Régiment d’infanterie, porté disparu, mort au combat à Béthancourt (Oise), inhumé à Compiègne Nécropole Nationale Royallieu carré A tombe 310.

PANICAULT Léon Louis , habitant de Saumos, né à Saint-Médard-en-Jalles le 11 juillet 1885, fils d’Arnaud (bûcheron) et de Madeleine Picounet, bûcheron; soldat au  Régiment d’infanterie coloniale du Maroc, mort au combat à Carlepont (Oise), inhumé à Cuts, Nécropole Nationale tombe 517.

Mercredi 12 juin

LALANDE Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 18 juillet 1886, fils de Pierre (maçon) et de Marie Pineau, époux de Marie Michel, maçon; brigadier au  5e cuirassier à pied, mort au combat, victime d’éclat de torpille à la tête et à la poitrine au chemin creux de Dommiers (Pas-de-Calais), inhumé à Compiègne Nécropole Nationale Royallieu carré A tombe 310.

LARRIEU Auguste, habitant d’Audenge, né à Lanton le 14 avril 1896, fils de Pierre (cultivateur) et de Marie Herreyre, cultivateur; soldat au 155e Régiment d’infanterie, mort au combat victime d’une balle dans la tête à Saint-Maur-en-Belloy (Oise).

Jeudi 13 juin

LAGUENS Léandre Maurice, habitant d’Arès, né à Arcachon le 18 décembre 1892, fils d’Adolphe (boulanger) et de Marie Dufau, employé de commerce; sergent au 3e Régiment de tirailleur, décédé de ses blessures au bras droit et à la cuisse à l’ambulance 7/13 stationnée à Cempuis (Orne).

MICOULEAU Louis Eloi, habitant de Salles, y né le 26 janvier 1890, fils de Martin (boucher et propriétaire terrien) et de Jeanne Lacoste, cultivateur; canonnier-conducteur au 130e Régiment d’artillerie lourde, décédé de ses blessures de guerre par éclats d’obus à Bienville (Oise), inhumé à Vignemont, Nécropole Nationale, rang 6 tombe 10.

Dimanche 16 juin

FILHOL Maurice Pierre, habitant d’Arcachon, y né le 17 septembre 1898, fils de Jean Prosper (charpentier) et de Jeanne Guérin, charpentier; soldat au 20e Régiment d’infanterie, décédé, de fièvre typhoïde contractée au service, à l’hôpital temporaire 28-collège Saint-Elme- d’Arcachon, y inhumé cimetière municipal carré militaire tombe 61.

FREMIGIER Jean , habitant d’Arcachon, né à Pellegrue le 6 mai 1887, fils de Jean (carrier) et de Jeanne Chagneau, époux de Mathilde Jeanne Robinet, coiffeur; soldat au 411e Régiment d’infanterie, mort au combat, victime d’éclat d’obus à Giraumont (Oise), y inhumé cimetière municipal.

Lundi 17 juin

SEGUIN Henri, habitant de Le Porge, y né le 14 avril 1889, fils de Guillaume (cultivateur) et de Jeanne Despes, résinier; soldat au 161e Régiment d’infanterie, mort au combat dans le secteur de Champlat, bois de la Cohette, commune de Champlat-et-Boujacourt (Marne).

Mardi 18 juin

REYNAUD Arnaud, habitant de Saumos, né à Lugos le 19 juillet 1895, fils naturel de Jeanne Reynaud, muletier; caporal au 135e Régiment d’infanterie, décédé, en captivité, de maladie au lazaret d’Ognolles (Oise), inhumé Nécropole Nationale de Cuts, Ossuaire 2.

Samedi 22 juin

GIRAUD Roger Pierre, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 30 juillet 1892, fils de Pierre (boucher) et de Lucie Chadourne, étudiant aux Ponts-et-Chaussées; sergent au 418e Régiment d’infanterie, mort au combat à Cœuvres-et-Valsery (Aisne).

LABAT Etienne Aimé , habitant d’Arcachon, y né le 12 avril 1883, fils d’ Etienne (charretier) et de Marie Monpermey, époux de Marie Duport, camionneur; soldat au 7e Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures, reçues le 17 juin, à l’ambulance 1/12 secteur 11, stationnée à Louvois  (Marne).

Lundi 24 juin

NANELUC Joseph André, habitant d’Arcachon, y né le 23 septembre 1896, fils de Jean (mécanicien) et de Marie Menoreau, employé aux PTT; soldat au 208e Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital Laennec de Paris.

Mardi 25 juin

JOUIN Pierre Emile, habitant de Lugos, né à Salles le 1 mars 1891, fils de Pierre (scieur de long) et de Claire Latournerie, valet de chambre; soldat au 115e Bataillon de chasseurs alpins, décédé, intoxiqué par les gaz, à l’ambulance 210 stationnée au bois de Serpoux, commune de Chambry  (Seine-et-Marne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 266 .

Vendredi 28 juin

COUGOUREUX Jean-Paul, habitant de Lège, y né le 18 août 1898, fils d’Auguste (boulanger) et de Marie Guitard, boulanger; soldat au 418e Régiment d’infanterie, mort au combat à Saint-Pierre-Aigle (Aisne).

Samedi 29 juin

BELLIARD Marc Roger, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 5 septembre 1895, fils de Marc (forgeron) et de Marie Sensey, plâtrier; soldat au 115e Bataillon de chasseurs alpins, mort au combat à Passy-en-Valois (Aisne), inhumé au cimetière de la ferme de Laury, près de Saint-Quentin.

Jeudi 4 juillet 1918

PALCAIN Armand, habitant de La Teste, y né le 26 août 1894, fils de Ferdinand Jean (journalier) et de Marie Raba (blanchisseuse), marin; matelot de 3e classe à l’escadrille de patrouille armée de l’aéronavale, décédé de typhoïde contractée au service à l’hôpital de Gallipoli (Turquie).

Vendredi 12 juillet 1918

LATAPY Raoul Ernest, habitant d’Arcachon, né à Orthez (Pyrénées-Atlantiques)le 6 octobre 1880, fils de Pierre (négocient) et de Jeanne Bouquet, cocher; soldat au 11e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 8/2 stationnée à Acy-en-Multien (Oise)

HONTANC Bernard Eloi, habitant d’Arcachon, né à Sainte-Colombe (Landes) le 11 novembre 1891, fils de Léon (cultivateur) et de Marie Laiilhengue, valet de chambre; engagé volontaire le 13 mai 1910, soldat au 5e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Mailly-Raineval (Somme).

Lundi 15 juillet 1918

CAZAUVIELH Marie Bernard André, habitant de Belin, y né le 25 juillet 1895, fils d’André (médecin, maire de Belin) et de Marie Blanche Cazauvielh, étudiant en médecine; médecin sous aide major au 3e Régiment du Génie, mort au combat à La Chapelle-Monthodon (Aisne)

COUE Louis, habitant d’Arcachon, y né le 11 février 1896, fils de Joseph Louis Marie (menuisier) et de Marie Eugénie Léglise; engagé volontaire pour la durée de la guerre le 27 octobre 1914, caporal au 150e Régiment d’infanterie, mort au combat à Arbois-l ’Abbaye (Marne).

DUBERNET Jean Armand, habitant de Gujan-Mestras, y né le 19 janvier 1897, fils de Jean (charretier) et de Marie Lebrun, charretier; soldat au 52e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Vaudesincourt (Marne).

LAFON Arnaud Isnel, habitant de Mios, y né le 2 décembre 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Castandet, cultivateur; soldat au 144e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital complémentaire 376 d’Agincourt (Oise), inhumé à Catenoy, Nécropole Nationale tombe 654.

LAGARDE Léopold Maximilien, habitant de Mios, y né le 13 septembre 1897, fils d’Augustin (coiffeur) et de Jeanne Clotilde Malvina Bernard, manœuvre; soldat au 73e Régiment d’infanterie, mort au combat à Rassy (Marne), inhumé au cimetière de Dormans.

LAMBERT Jean Marie Raoul, habitant d’Arcachon, y né le 2 mai 1896, fils de Jean et de Marie Hostein, étudiant à l’école supérieure du commerce et de l’industrie; soldat au 317e Régiment d’infanterie, mort au combat  Vendières-sous-Châtillon (Marne).

NOAILLES Pierre Camille, habitant de Le Teich, y né le 6 février 1897, fils de Pierre (berger) et de Marguerite Dupuy, journalier; soldat au 73e Régiment d’infanterie, disparu à Dormans (Marne).

POUMEYREAU René, habitant de Salles, y né le 6 avril 1897, fils d’Arnaud (charpentier) et de Marie Duphil, scieur mécanique; soldat au 33e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Troissy (Marne), inhumé à Dormans,  Nécropole Nationale tombe 946.

Mardi 16 juillet 1918

COURTET Antoine Célestin, habitant d’Arcachon, né à Arlanc (Puy-de-Dôme)  le 19 octobre 1888, fils d’ Etienne (facteur des postes) et de Marie Céleste Mailhères, couvreur; soldat au 531e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat du bois brûlé Apremont, commune de Nesle-le Redon (Marne), inhumé à Châtillon-sur-Marne au Prieuré de Binson tombe 1205.

DUPUY Jean, habitant de La Teste-de Buch, quartier de Cazaux, y né le 9 octobre 1889, fils de Jean (résinier) et de Marie Dandreau, résinier; caporal au 531e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat dans les bois de Savarts, commune de Venteuil (Marne), retrouvé le 30 août 1918 et inhumé sur place.

Mercredi 17 juillet 1918

PANATIER Guillaume dit Gaston, habitant de Belin, né à Le Barp  le 27 mars 1897, fils d’Arnaud (métayer) et de Marie Augey, résinier; soldat au 531e Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’ambulance 206 stationnée à Chichey (Marne).

DUBOURG Jean, habitant de Saint-Symphorien, né à Audenge  le 15 avril 1898, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Lartigue, cultivateur; soldat au 147e Régiment d’infanterie, décédé, de ses blessures de guerre par balle, sur le champ de bataille à Chézy-sur-Marne  (Aisne), inhumé à Châtillon-sur-Marne au Prieuré de Binson tombe 1205.

Jeudi 18 juillet 1918

DUCOURNEAU Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 30 août1895, fils de Jean (marin) et de Marie Catherine Deligey, charretier; caporal au 30e Bataillon de chasseurs à pieds, mort au combat victime d’éclat d’obus à Dammard (Aisne).

LAMBERT Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 3 juillet 1897, fils de Pierre (voilier) et de Elizabeth Henriette Lebrun, employé au chemin de fer du midi; soldat au 22e Régiment d’infanterie coloniale, décédé, de pneumonie double contractée au service au domicile de ses parents à Gujan-Mestras.

Vendredi 19 juillet 1918

BARREAU François Louis, habitant d’Audenge, y né le 29 décembre 1895, fils de Pierre (cultivateur) et de Marguerite Hazera, cultivateur; sergent au 1e Bataillon de chasseurs à pieds, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne), inhumé à Somme-Suippe, Nécropole Nationale tombe 1770.

MONGUILLOT Jean, habitant de Lège , né à Podensac  le 30 juin 1896, fils de Jean (forgeron) et de Marie Mansencau, serrurier; soldat au 13e Régiment de tirailleurs algériens, mort au combat devant Villers-Hélon  (Aisne), inhumé à Ambleny, Nécropole Nationale « Bois-Robert » carré L tombe 198.

Samedi 20 juillet 1918

LESPAGNET Jérôme Aurel, habitant de Beliet, y né le 11 novembre 1889, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Hazera, cultivateur; caporal au 6e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Mailly-Raineval  (Somme), inhumé à Montdidier Nécropole Nationale tombe 4021.

DUBOURG Thomas Paul, habitant d’Audenge, y né le 9 septembre 1887, fils d’Arnaud (cultivateur) et de Marie Dubroca, journalier; soldat au 133e Régiment d’infanterie, mort au combat à Monthiers (Aisne).

GARNUNG Jean Daniel, habitant d’Audenge, y né le 11 décembre 1898, fils de Pierre (cantonnier aux chemins de fer) et de Jeanne Courbin, cultivateur; soldat au 71e Régiment d’infanterie, mort au combat à Le Plessier-Huleu (Aisne), inhumé à Ambleny, Nécropole Nationale « Bois Robert » carré C tombe 520 .

DUMORA Jean, habitant de Salles, né à La Teste de Buch  le 21 février 1890, fils de Guillaume (employé aux chemins de fer) et de Jeanne Courbin, cultivateur; soldat au 264e Régiment d’infanterie, mort au combat à Emberménil (Meurthe-et-Moselle), inhumé à Reillon, Nécropole Nationale C tombe 436 .

VILLENAVE Jean Henri, habitant de Mios, y né le 9 mars 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Catherine Bouzats, résinier; soldat au 418e Régiment d’infanterie, mort au combat à La Montagne-de-Paris commune de Vauxbuin(Aisne), y inhumé, Nécropole Nationale carré O tombe 1684 .

ESTERRE Jean Baptiste Raoul , habitant d’Arcachon, y né le 19 octobre 1898, fils de Pierre (couvreur) et de Jeanne Duhon, plombier-Zingueur; soldat au 71e Régiment d’infanterie, mort au combat à Le Plessier-Huleu (Aisne), inhumé à Ambleny, Nécropole Nationale « Bois Robert » carré L tombe 301 .

Dimanche 21 juillet 1918

BASQUE Jean Albert, habitant de Lacanau, y né le 12 mai 1895, fils de Jean (sandalier) et de Marie Bouscarrut, sandalier; soldat au 110e Régiment d’infanterie, mort au combat à La-Croix  (Oise).

Lundi 22 juillet 1918

SAUBOLE Henri Léon, habitant d’Arcachon, y né le 24 septembre 1898, fils de Jean (marin) et d’Isabelle Ducom, employé de bureau; soldat au 48e Régiment d’infanterie, mort au combat à Plessier-Huleu  (Aisne).

Mardi 23 juillet 1918

BALLION Arnaud, habitant de Belin, y né le 2 mars 1880, fils de Jérôme (cultivateur) et de Jeanne Fauquet, cultivateur; soldat au 208e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire 117-lycée Janson-de-Sailly- de Paris, y inhumé cimetière de Vaugirard, carré militaire division 16 rang 3 tombe 10.

SENTUC Simon, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 12 septembre 1898, fils de Jacques (journalier) et de Marie Mouliets, charretier; soldat au 48e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Buzancy  (Aisne), inhumé à Ambleny, Nécropole Nationale « Bois-Roger » tombe 439 .

Mercredi 24 juillet 1918

SENSEY Georges Vincent, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 22 octobre 1898, fils de Vincent (charpentier) et de Madeleine Noailles, charpentier; soldat au 48e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Plessier-Huleu  (Aisne) ), inhumé à Ambleny, Nécropole Nationale « Bois-Roger » tombe 222  .

Samedi 27 juillet 1918

GAILLARD Augustin, habitant de Belin, y né le 6 mars 1898, fils de Michel  (journalier) et de Marie Lalanne, manœuvre; soldat au 29e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance complémentaire 31 ou ambulance « Carrel » stationnée à Litz (Oise) ), y inhumé au cimetière carré militaire.

Dimanche 28 juillet  1918

GIACOMINI Léon Sauveur, habitant de La Teste-de-Buch, né à Sainte Lucie-de-Talliano (Corse) le 16 novembre 1889, fils naturel d’Antoinette Marie Giacomini, époux Marie Madeleine Sentuc, militaire de carrière; caporal au 52e bataillon de tirailleurs sénégalais, décédé de ses blessures à l’ambulance 51 du corps colonial stationnée à Louvois (Marne) ), inhumé au cimetière militaire de Louvois puis transféré à Sillery, Nécropole Nationale tombe 1011  .

Lundi 29 juillet 1918

LAFFORGUE Germain Pierre, habitant de Belin, né à Salles le 22 mars 1893, fils de Jean  (charbonnier) et de Marie Caussarieu, cultivateur; soldat au 53e Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre en captivité au lazaret de Vervins (Aisne) ), inhumé à Flavigny-le-Petit, Nécropole Nationale « La Désolation » tombe 523.

VIGIER Henri Jules, habitant d’Arcachon, y né le 22 novembre 1893, fils de Jules Léon François  (employé de banque) et de Marie Valentine Fay, ajusteur; soldat au 16e Régiment d’infanterie, mort au combat à Plessier-Huleu (Aisne) ).

Mardi 30 juillet 1918

GARBAY Auguste, habitant de Mios, né à Sabres (Landes) le 21 février 1890, fils de Michel  (cultivateur) et de Catherine Labarthe, cultivateur; soldat au 57e Régiment d’infanterie, décédé, intoxiqué par les gaz à l’ambulance 7/12 SP215 stationnée à Brizeaux (Meuse), inhumé à Sainte-Menehould, Nécropole Nationale tombe 4764.

–/–

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

2 Commentaires

  1. Bonjour,
    Je pense que mon grand père se trouve inscrit au monument aux mort d’Arcachon,sont nom est Le Touze Yves

  2. Bonjour ,
    Je ne comprends pas .
    GENEANET me fait savoir que THOMAS FRANCISCO est sur le monument au mort d’ARCACHON de 14-18 , et vous , vous ne le mentionnez pas , ” dans mort pour la France .
    Si vous pouviez me donnez plus de renseignements .
    Ma grand-mère m’a fait savoir que 2 frères en plus de THOMAS sont tombé l’ors de la 1 ère guerre mondiale
    l un s’appelle PACO , l’autre , je ne sais plus .
    Mais leur parents s’appelle BERNADO FRANCISCO et EMILIA JIMENEZ de FUENTE LA PENA (RÉGION SALAMANQUE )

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.